Консультация акушера /

Боль в пояснице на 8 неделе беременности — вопрос №1991757

Беременность 8 недель, маточная, последнее УЗИ делала позавчера (до этого было еще 3 УЗИ), 20.03.24 - эмбрион был, сердцебиение было. Витамины пью (D, магний, йод, фолиевую), утрожестан не пью, прием у гинеколога назначен на 25.03.24, на учет еще не встала. Беременность вторая, в первую был повышенный тонус всю беременность.
Второй день тянет крестец и возможно низ живота (понять не могу, отдает или нет). По ощущениям, как перед месячными. Не сказать, что ах как больно, но ощутимо. 2 таблетки ношпы выпила, не могу сказать, что есть эффект. Если лечь на живот и выгнуться - боль становится меньше. Работа сидячая, целыми днями за компьютером. С почками проблем вроде бы нет, на боли в пояснице раньше не жаловалась особо. Выделений нет. Мутит, грудь чувствительная. Есть ли повод для беспокойства? Бежать сейчас снова на УЗИ, или раз в 3 дня делать - это уже перебор?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Юлия ,здравствуйте! Не нужно делать так часто УЗИ ,это все же инструментальное воздействие .
Думаю Ваши жалобы связаны с сидячей работой ,матка растет ,крестцово -маточные связки растягиваются .
Если бы был тонус -но-шпа как -минимум снизила бы болевые ощущения
Попробуйте сделать гимнастику ,неинтенсивно помассировать зону крестца.
Клиент
Лилия Юрьевна, страшно, вдруг что пойдет не так. Очень боюсь замершей беременности, вот и делаю УЗИ. Фраза "не бойся" к сожалению, так не работает - чтобы сказал "не бойся" и оп, человек перестал бояться :)
Акушер, Гинеколог
К сожаление ,есть данные ,что частые воздействия УЗИ на ранних сроках ,особенно когда ставят режим допплера (сердцебиение эмбриона ) может сказаться крайне негативно
Уж лучше ХГЧ сдавайте тогда
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Но-шпу пейте пока есть боли две таблетки три раза в день. Ставьте свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером. На УЗИ смысла идти нет сейчас. Старайтесь больше отдыхать, не находиться длительно в одной позе
Клиент
Лидия Владимировна, и ношпу,и свечи? Слишком много не будет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, можно и то и то принимать одновременно. Болей постоянных в норме быть не должно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!Дискомфорт при беременности нормальное явление : внизу и живота и крестцово - поясничной области, так как там крепятся связки. Данные ощущения у каждого индивидуально. У кого то они выражены сильней , у кого то слабей. Это не относится к признакам прерывания беременности. Главное что нет кровянистых выделений. Боли в пояснице могут быть связаны и с почками. Поэтому если боли с одной стороны поясницы или появится температура, то надо сдать анализ мочи. При появление кровянистых выделений из половых путей стоит сделать узи. А сейчас можно просто подождать, больше сегодня отдохнуть, можно поставить свечку с папаверином в прямую кишку.
Попринимать препараты магния курсом.
Клиент
Анна Эдуардовна, боль чисто по центу крестца и слева-справа от крестца, там такие косточки есть выпирающие. Почки все-таки не там болят, вроде бы. Температуры нет, хотя я болела ОРВИ, неделю назад выздоровела.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, на почки мало похоже. Но, сидячая работа может дааать нагрузку на позвоночник, и давать боли.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте. Ваши жалобы связаны с ростом матки и растяжением связочного аппарата, так же оказывает влияние и сидячая работа.
УЗИ делать повторно не нужно. Магний вы принимаете, этого достаточно.
Опасность представляют кровянистые выделения.
Рекомендую вам приобрести специальную подушку, которой будете пользоваться во время работы.
Так же рекомендую делать небольшие прогулочные перерывы в работе: каждый 1-2 часа по 10-15 минут.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, попробуйте поставить свечу Папаверина, должно снять дискомфорт
Но думаю, что боли связаны все таки с сидячей работой
Когда боль пройдет, для профилактики болей в спине можно ходить в бассейн, плавание прекрасно укрепляет мышцы спины. Или попробуйте йогу для беременных