Консультация гинеколога /

Кандидозный вульвовагинит — вопрос №1991820

Я очень давно не болела, последний раз что-то по-женски было лет 20 назад ( цистит) проверяюсь каждый год. Мне 41 год.
началось жжение при мочеиспускании, позже небольшие выделения из влагалища. Жжение и покраснение половых губ.
Выделения без запаха, белые. Делала домашний кольпо-тест - ph-5/5
Сдала анализы:
1. ЗППП, но я сдала качественный анализ, не количественный.
2. УЗИ мочевого пузыря и почек сделала, без патологий
3. Анализ мочи,
4. ОАК,
5. мазок на флору,
6. некоторые биохимические показатели,
7. посев на грибы на чувствительность к антимикотикам

Поставили диагноз кандидозный вульвовагинит
прописали Эльжину 6 дней, кандид крем
Хотела спросить:
1. какое требуется еще лечение по анализам?
2. Какие антимикотики нужно принимать?
3. У партнера никаких симптомов нет, надо ли ему лечиться?

Хочу услышать альтернативное мнение.

Анализы готова предоставить

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследования, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Нина, я Вам рекомендую заменить св. Эльжина на Тержинан на 10 дней по 1 св вагинально. И дополнительно принимать капс. Флуконазол 150 мг на 1,4,7,10 и 13 день лечения.

Согласно бак.посеву, кандида чувствительна к Нистатину, который входит в состав Тержинана, поэтому его и стоит применять.

Лечение Вам показано комбинированным препаратом, так как в мазке на флору полиморфная палочка (гарднерелла). Тержинан отлично справится как с кандидой, так и с гарднереллой.

Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, а если я уже эльжину применяю и сегодня 6 день?
и нужно ли потом флору восстанавливать, кстати?
Акушер, Гинеколог
Если уже применяете Эльжину, то, конечно, завершите курс до конца.
Дополнительно рекомендую принимать Флуконазол перорально.

Можно принимать Капс. Вагилак или Дуожиналь 2 недели перорально. Или можно просто кушать достаточно кисломолочных продуктов, флора восстановится самостоятельно постепенно.

Только ни в коем случае не применяйте свечи с лактобактериями, они провоцируют рецидивы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эльжина при вульвовагините и дисбиозе - отличный выбор.
А конкретно на область зуда, на половые губы, наносите крем Клотримазол 2%, 2-3 нанесения в день, до стихания ощущений.
Акушер, Гинеколог
Партнеру, если его ничего не беспокоит, лечение не требуется.