Консультация ортопеда /

Дисплозия у ребенка — вопрос №1249893

Добрый день, сделали ребёнку( 5 месяцев девочка,крупная) рентген поставили диагноз:двусторонняя дисплозия тазобедренных суставов в виде децентрации головок бедра. Пожалуйста если можно русским языком объяснить что это,и как проводить правильное лечение.
Спасибо за ответ

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Норма углов для девочки в 5 мес 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм.
Линия Шентона не может быть прерывистой.
Углы Виберга меньше 20 градусов - признак ацетабулярной дисплазии.

Русским языком - есть несоответствие между головкой бедренной кости и вертлужной впадиной, которые формируют ТБС. Это врожденная предрасположенность к нарушению формирования ТБС, что без лечения может привести к вывиху бедра.

Дисплазия не тяжелая, но лечить нужно.
Рекомендовано:

1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры. Окончательное решение по шинам принимает ортопед очно после проверки клинических симптомов дисплазии.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Клиент
Константин, а могла я её так хорошо не удержать,и снимок получился не верным?

Ортопед, Травматолог
Я снимок не вижу.
Прикрепите снимок. По снимку видно правильно ли он сделан.
Клиент
Константин, прикрепила рентген
Ортопед, Травматолог
Качество снимка удовлетворительное, проекция критически не нарушена.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за консультацию