Жидкий стул второй день

Здравствуйте жидкий стул второй день до этого неделю назад тоже был сутки потом прошло щас опять как коричневый без слизи тошноты нету иногда крутит пил уголь энтерес гель какие анализы сдать ?

Изжога не могу вылечить но это я уже пытался все проверял год назад и три года назад все тоже самое не могут сказать что это гастрита язвы нету
29 лет

Здравствуйте
Что перед этим ели?
Можете принимать смекту при срывах стула
Если не будет проходить нужно будет сдать фекальный кальпротектин
Сделать узи органов брюшной полости

Алексей, добрый день! Нужно понять от чего становится жидкий стул - питание меняется или стресс есть? Также рекомендую сделать узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (Алт, аст, глюкоза, холестерин, билирубин с фракциями, ЩФ, ггтп, амилазу), кал на скрытую кровь. Для купирования диареи принимать смекту или энтеросгель

Принятый ответ

Здравствуйте! Не всегда жидкий стул говорит о патологии, особенно если его кратность не превышает 3х раз в сутки. Консистенция стула во многом зависит от рациона. Если в Вашем рационе преобладают овощи, фрукты и кисломолочные продукты, то стул закономерно будет жидкий или кашицеобразный. Приём некоторых препаратов или БАДов так же могут оказывать послабляющее действие на стул.
А в целом, для исключения заболеваний органов ЖКТ и кишечника в частности, необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.