Как лечить аскаридоз
Здравствуйте! Ребенку 8 лет. Чуть больше трёх недель у ребенка кашель ( без температуры и прочих симптомов). Посоветовали сдать анализ на паразитов. В итоге обнаружили аскаридоз и сомнительный анализ на лямблиоз. Как лечить аскаридоз?
Принятый ответ
Добрый день!
Кровь на IgG в данном случае не информативный анализ.
Необходимо сдать кал на я/г методом парасепт. И соскоб на энтеробиоз.
По поводу крови - кровь вирусно-бактерильная, воспаление присутствует. Делали рентген?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть подозрение на аскаридоз и лямблиоз. Поскольку это просветные паразиты, необходимо сдать анализ кала на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, и следовательно лечение только с случае их обнаружения. (Кровь в диагностике аскарид и лямблий носит вспомогательный характер).
Если будут обнаружены аскариды принимается немозол 400 мг однократно.
После окончания лечения через 4 недели контроль эффективности, трехкратная сдача кала. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
В случае выявления лямблий схема лечения совсем другая.
Общая кровь у ребенка с присоединением бактериальной инфекции (повышены лейкоциты за счет нейтрофилов). Антибиотик ребенок не принимал? Рентгенографию ОГП выполняли?
Инна Сергеевна, антибиотики не принимали и рентген не назначали. Только слушали, все чисто.
Кровь сейчас с присоединением бактериальной инфекции, я бы обсудила с педиатром назначение антибиотика, тем более кашель сохраняется.
И параллельно дообследоваться по части паразитов.