Консультация гинеколога /

Эндоцервикоз — вопрос №1992156

Добрый день. Сдавала недавно мазки. Пожалуйста, помогите с расшифровкой. Жалоб никаких нет. Пошла к гинекологу, так как в феврале месячные пришли на 42 день цикла, а в марте на 35 (месячные с 15 лет, по 6 дней, цикл 28 дней, первые три дня месячные очень обильные). Абортов не было, роды и беременность одна, путем кесарево сечения, причина - симфизит. Есть эрозия шейки матки, уже очень давно, лет с 18. После родов сдавала мазки, никакого эндоцервикоза не было.
Что это такое эндоцервикоз и цилиндрический эпителий с признаками пролиферации? Чем опасно? В онкологию может перейти? Как лечить? Какие дополнительно пройти обследования?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, саркоидоз

Гинеколог
Здравствуйте. Мазок у вас в норме, воспаления нет. Цитология хорошая, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Вам ничего не нужно делать в этой ситуации, У Вас всё в норме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а что за эндорцевикоз? Не во что не перерождается?

Гинеколог
Нет, ни во что, и лечить его тоже не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, пожалуйста, подскажите еще почему он появился?
То есть правильно понимаю, что сейчас мне не требуется экстренная консультация врача и дополнительные обследования, далее планово посещаю врача? Мазок раз в год?
Гинеколог
Это просто закупорка желез, это физиологическое состояние, ничего делать с этим не нужно, у вас всё в норме
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за разъяснения! Очень доходчиво и понятно!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас норма в онкоцитологии. Описаны нужные слои клеток. Клетки без атипии и признаков злокачественности. Никакого дообследования и лечения на основании этих мазков не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, никакого воспаления нет? Что такое признаки пролиферации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Мазок невоспалительный.
Пролиферация- это увеличение количества клеток. Это нормальный процесс
Клиент
Ольга Витальевна, пожалуйста, подскажите еще, в колькоскопии и узи тоже не нуждаюсь? Далее спокойно планово посещаю врача?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, кольпоскопия не нужна. Впч с 30 лет можно сдать.
УЗИ показано 1 раз в год.
Посещение гинеколога ежегодно или при жалобах.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за разъяснения! Все понятно и доходчиво!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Пролиферация характерна для 1й фазы менструального цикла. Это норма.
Мазок на флору невоспалительный.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Из рекомендаций контроль онкоцитологии через год
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, в колькоскопии и узи тоже не нуждаюсь? Мазок сдавала на 13 день цикла, то есть для этой фазы характерно такое описание? В прошлый раз не было вообще никаких изменений, поэтому и переживаю.
Акушер, Гинеколог
Если визуально шейка матки не вызывает вопросы, кольпоскопия не нужна.
Узи матки и придатков рекомендую делать в норме 1 раз в 2 года при отсутствии жалоб
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи делала год назад, никаких изменений. А по поводу задержки, в феврале на 42 день, в марте на 35. Это может быть как-то связано?
Акушер, Гинеколог
С мащком это не связано.
Нормальная продолжительность менструального цикла от 21 до 36 дней.
Если однократно он был 42 дня, это не говорит о патологии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндоцервикоз - это наличие в шейке матки закупоренных шеечных желез. Это безобидная особенность. Цитологических признаков это состояние лишено.
Пролиферация - это деление клеток, обычный их рост. Это тоже вполне нормальное явление.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, в дополнительных исследованиях не нуждаюсь?
Далее посещение врача планово, никаких экстренных консультаций?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, точно так, ничего дополнительно не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на цитологию в норме, в материал попали все слои клеток, результат информативный атипии не выявлено NILM -это норма. Плановое наблюдение.