Расшифровать анализ жидкостной цитологии
1. Адекватность образца: СМ.КОММ. Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. СМ.КОММ. Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Доброкачественные изменения. СМ.КОММ. Реактивно измененный эпителий. 4. Патологические изменения. СМ.КОММ. NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) – признаки интраэпителиального поражения или злокачественности не обнаружены.
Здравствуйте!
Анализ хороший, он показывает наличие лёгкого воспаления, но без признаков серьёзной патологии. Если есть жалобы (дискомфорт, выделения и т.д.) — можно провести дополнительные обследования (например, ПЦР на инфекции, фемофлор 16).
А так — онкоскрининг по мазку в норме.
Добрый вечер. Фемофлор 16 сдавала вместе с цитологией. Показал Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp
Это условно-патогенная флора, если жалоб нет, лечение не нужно)
Спасибо за консультацию
Пожалуйста🌸