Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация

Добрый день! Сдавала мазок на цитологию и получила следующие результаты: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. Клетки зоны трансформации присутствуют. 2. Цитологическое описание. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Доброкачественные изменения. Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и др.)- не обнаружены. 4. Патологические изменения. NILM- интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствуют. 5. Дополнительные уточнения. Флора палочковая. Беспокоит наличие слабо выраженной лейкоцитарной инфильтрации. Стоит ли по этому поводу беспокоиться, нужны ли дополнительные исследования?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам цитологии, у вас нет атипичных клеток, признаков вирусной инфекции тоже. Возможно небольшое воспаление, можно дополнительно пройти обследование. Это фемофлор 16или бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. У вас есть жалобы?

Асиет Шихамовна, здравствуйте!
Нет, жалоб нет

Хорошо. Тогла дополнительно не нужно обследоваться

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте, в представленном мазке на онкоцитологию плохих клеток не выявлено ( NILM), слабая лейкоцитарная инфильтрация это норма в описанном мазке,дополнительных обследований не требуется при таком заключении. Единственное, рекомендуется обследование на ВПЧ 21 тип, так как без ВПЧ поражение шейки редко встречатся. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии клеток с атипией результаты мазка на онкоцитологию считают вариантом нормы.
Признаки слабовыраженной лейкоцитарной инфильтрации также могут быть вариантом нормы, так как лейкоциты в норме всегда присутствуют в вагинальных выделениях.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, воспаления по этому анализу не ставится, Это не информативно, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте

Беспокоиться не стоит , если нет жалоб на зуд , неприятный запах из влагалища .

Анализ на цитологию нам дает только результат клеточного строения шейки матки . Воспаление по данному анализу не ставится . Лейкоцитарная реакция в шейке своеобразный вариант нормы в разные фазы цикла

Добрый день, Екатерина! Мазок на цитологию вариант нормы, так как нет атипических изменений. Лейкоцитарная инфильтрация при отсутствие жалоб лечения не требует. Больше стоит ориентироваться на жалобы. Если есть или бывает зуд, жжение, необычные выделения, то тогда стоит сдать мазок на фемофлор 16 и по его результату ориентироваться необходимо ли лечение. Так же можно сделать кольпоскопию, но это на усмотрение врача, в зависимости от того как смотрится шейка при осмотре в зеркалах.

Здравствуйте!
Не переживайте, ваш анализ - хороший, онкологической и предраковой патологии нет.
Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация без жалоб - это нормальное явление, дообследования/лечения не требует.