Консультация гинеколога /

Реакция на Фемостон 1 10 — вопрос №1992235

Здравствуйте! Мне 51 год. Принимаю ЗГТ, фемостон 1 10 последний месяц, не пропустила ни разу. Прописали как средство борьбы с приливами (по несколько раз в день и ночь бросало в жар и в пот). От приливов помогло, но сегодня заметила небольшие коричневые выделения. Последние полноценные месячные были 8 мес. назад, но 4 мес. назад были небольшие кровяные выделения 2,5 дня. Других жалоб нет. Сопутствующие моменты: киста яичника 3,5 см, не беспокоит. Слой эндометрия 2,5 мм. УЗИ делала ровно месяц назад. Стоит ли беспокоиться?

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Любовь! Такая реакция может быть , организм адаптируется к препарату. Через 1 месяц от начала приема пройдите УЗИ органов малого таза (для контроля матки и ее придатков). Если выделения усилятся - это не норма, препарат отменяете и срочно на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Т.е. беспокоиться нужно только в случае сильного кровотечения?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Верно, мажущие выделения могут быть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, судя по всему, месячные всё-таки начались, даже за эти 2-3 часа выделения стали более заметными
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Необходимо пройти узи органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прием фемостона не блокирует менструальную функцию. Тем более не прошло и года от последней менструации. Возможно, так рассасывается функциональная киста - они обычно уходят с такими выделениями.
Вы принимаете фемостон первый месяц? Тогда как реакция адаптации тоже возможна. Продолжайте прием.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, киста держится уже несколько лет и никак не меняется. Если бы не УЗИ, я бы о ней и не знала
Клиент
Ольга Витальевна, да, ровно месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это реакция адаптации.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
рада помочь!
Клиент
Ольга Витальевна, судя по всему, начинаются всё-таки месячные, выделения более заметные, но пока не сильные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто продолжаете прием и спокойно начинаете новую упаковку. Это не патология. На фоне 1/10 могут быть менструации еще
Гинеколог
Здравствуйте. Такие скудные выделения могут быть, не переживайте, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения такие допустимы , не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беспокоится не стоит, цикл может даже стать более или менее регулярным, по сути вы еще не в менопаузе, поэтому какие-то менструалтноподобные выделения могут быть, менопауза это когда более 1 года нет никаких кровянистых выделений совсем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Клиент
Екатерина Николаевна, судя по всему, всё-таки начинаются месячные. Выделения стали более заметными, но пока не очень сильными, и ощущения, как бывали при месячных раньше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, на фемостоне менструация может стать более регулярной, это не патология, со временем уйдете полностью в менопаузу, фемостон не помешает, только немного продлит менструации.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Любовь, здравствуйте!

Если только начали принимать препарат, в целом это нормально, организм сейчас адаптируется к гормонам, поступающим извне
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Клиент
Лидия Владимировна, плюс ко всему ещё лёгкая ноющая боль, какая бывала в начале месячных иногда по молодости
Клиент
Лидия Владимировна, судя по всему, месячные всё-таки начались, выделения стали более заметными
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это может быть на препарате, это нормально