Реакция на Фемостон 1 10

Здравствуйте! Мне 51 год. Принимаю ЗГТ, фемостон 1 10 последний месяц, не пропустила ни разу. Прописали как средство борьбы с приливами (по несколько раз в день и ночь бросало в жар и в пот). От приливов помогло, но сегодня заметила небольшие коричневые выделения. Последние полноценные месячные были 8 мес. назад, но 4 мес. назад были небольшие кровяные выделения 2,5 дня. Других жалоб нет. Сопутствующие моменты: киста яичника 3,5 см, не беспокоит. Слой эндометрия 2,5 мм. УЗИ делала ровно месяц назад. Стоит ли беспокоиться?

нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Любовь! Такая реакция может быть , организм адаптируется к препарату. Через 1 месяц от начала приема пройдите УЗИ органов малого таза (для контроля матки и ее придатков). Если выделения усилятся - это не норма, препарат отменяете и срочно на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. Т.е. беспокоиться нужно только в случае сильного кровотечения?

Верно, мажущие выделения могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Сергеевна, судя по всему, месячные всё-таки начались, даже за эти 2-3 часа выделения стали более заметными

Необходимо пройти узи органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием фемостона не блокирует менструальную функцию. Тем более не прошло и года от последней менструации. Возможно, так рассасывается функциональная киста - они обычно уходят с такими выделениями.
Вы принимаете фемостон первый месяц? Тогда как реакция адаптации тоже возможна. Продолжайте прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Витальевна, киста держится уже несколько лет и никак не меняется. Если бы не УЗИ, я бы о ней и не знала

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Витальевна, да, ровно месяц

Тогда это реакция адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо!

рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга Витальевна, судя по всему, начинаются всё-таки месячные, выделения более заметные, но пока не сильные

Просто продолжаете прием и спокойно начинаете новую упаковку. Это не патология. На фоне 1/10 могут быть менструации еще

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие скудные выделения могут быть, не переживайте, ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения такие допустимы , не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Беспокоится не стоит, цикл может даже стать более или менее регулярным, по сути вы еще не в менопаузе, поэтому какие-то менструалтноподобные выделения могут быть, менопауза это когда более 1 года нет никаких кровянистых выделений совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо!

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Николаевна, судя по всему, всё-таки начинаются месячные. Выделения стали более заметными, но пока не очень сильными, и ощущения, как бывали при месячных раньше

Не переживайте, на фемостоне менструация может стать более регулярной, это не патология, со временем уйдете полностью в менопаузу, фемостон не помешает, только немного продлит менструации.

Любовь, здравствуйте!

Если только начали принимать препарат, в целом это нормально, организм сейчас адаптируется к гормонам, поступающим извне

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лидия Владимировна, плюс ко всему ещё лёгкая ноющая боль, какая бывала в начале месячных иногда по молодости

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лидия Владимировна, судя по всему, месячные всё-таки начались, выделения стали более заметными

Это может быть на препарате, это нормально