Консультация детского невролога /

Увеличение большой цистерны и желудочков — вопрос №1992440

Здравствуйте. Малышке 3 месяца. По НСГ в сравнении с 1 Месяцем отрицательная динамика. Большая цистерна была 8,2, стала 11,5. Желудочки и задние рога также увеличились. Прикрепляю нсг в 1 месяц и в 3 месяца.
Выписали кортексин уколы на 10 дней.
Очень переживаю за ребенка. Что посоветуете? Чем это грозит?

Невролог
Здравствуйте! Необходимо отслеживать узи в динамике . В 6 мес , 9 мес . Каждый месяц измерять окружность головы . Основная задача не пропустить гидроцефалию.
Принятый ответ
Невролог
Как физически развивается малыш ? На бочок переворачивается ? Голову лежа на животе удерживает ?

Клиент
Алена Алексеевна, на бочок переворачивается, но пока только на один. Голову на животе держит, но пока не долго, погремушку в руке держит если вложить, грызет грызунок, агукает. Пугает, что уже динамика отрицательная, и что так увеличились показатели
Невролог
Не переживайте ! Мозг растет , размеры могут меняться . В динамике необходимо смотреть ! Растите здоровыми ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг отрицательная динамика: идет увеличение размеров передних и задних рогов боковых желудочков ( задние значительно); и большой цистерны. Это признаки гидроцефального синдрома. Клинически признаков ВЧГ нет, так как пока все компенсировано. Рекомендую контроль через месяц, если динамика будет отрицательная , размеры не уменьшаться, тогда начать диакарб 1/4 т утром; аспаркам 1/4 т 2 рд 1 1 месяц ( 3:1 3 дня пьете 1 перерыв). Сейчас массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону, гимнастика, чаще выкладывать на живот- это улучшит ликворный отток. От прививок пока воздержаться
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, назначение кортексина, по вашему нужно сейчас? Хочется еще одно мнение.
Невролог, Детский невролог
Он на ликворный отток не влияет, но используется успешно в восстановительном периоде гипоксии. Проколоть можно; но все же по поводу желудочков и большой цистерны- обосновано назначение диакарба
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На какой неделе родилась дочка? Головку удерживает хорошо? Голову во сне не запрокидывает? Обильных срыгиваний нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, родилась в 40 недель и 4 дня. Ер. Головку держит, но не очень долго. Назад не запрокидывает. Сильных спрыгивание нет. Бывает иногда, но немного. Пугает такой прирост показателей. Чем это может грозить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может формироваться гидроцефалия.
Проколоть кортексин необходимо, он поможет головному мозгу лучше адаптироваться на фоне внутричерепного давления и быстрее восстановиться после перенесенной гипоксии.
К лечению необходимо добавить:
1.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
2.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
Клиент
Ирина Анатольевна, гидроуефалия-это очень страшно((( спасибо за разъяснения. Все лекарства и уколы можно применять одновременно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можно принимать и колоть одновременно.
Лечитесь. Главное вовремя начать лечение и не запускать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, действительно отмечается отрицательная динамика, но показаний к кортексину не вижу, можно попробовать зачать прием диакарб и аспаркам.