НСГ, гипоксия,прививки

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, роды были тяжелые, стимуляция катетером фолея в 40.4 недель - вскрытие пузыря (зеленые воды) хотя все КТГ и допплеры были в норме, стимуляция окситоцином и через 11 часов в итоге ЭКС. Ребенок 9/9 апгар, в роддоме делали НСГ все было в норме, в месяц делали - норма и в 1,5 месяца норма.Но по анализам легкая анемия была,уже пролечили. На 3 месячном НСГ ЭХО-признаки симметричного расширения внутренних ликворных пространств за счет передних рогов боковых желудочков. (Глубина передних рогов БЖ в сечении через м/желудочное отверстие - справа 5,6 мм. слева 5,6мм. Прикреплю полное заключение узи. Ребенок развивается по нормам. На животик в обе стороны перевернулась в 2 месяца 20 дней, шею держит высоко с 1-1,5 месяцев, но именно в тесте на тракцию именно шею поднимать не хочет. 1.Можно ли ставить прививки (пентаксим,ротавейд,преврнар) или отложить? 2.Это заключение является признаком перенесенной гипоксии? Начиталась об ужасных последствия гипоксии вплоть до дцп и аутизма. Что скажете по узи? Спасибо!

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Нельзя исключить что гипоксия была но явных признаков (кров излияния, кист) нет. Если отталкиваться от результатов узи противопоказаний для вакцинации не вижу.

Юлия Юрьевна, где-то пишут что глубина передних Рогов до 4 мм, а где-то до 6 мм. Что из этого актуальная информация? Такое вообще в норме может быть у детей или все же это патология?

Тел боковых желудочков? Норма до 7 мм.

Юлия Юрьевна, нет. Подскажите Какие отклонения вы на узи увидели? Нам узист написала Глубина передних рогов БЖ в сечении через м/желуд. отверстие: справа 5,6 мм, слева 5,6мм. и в заключении Эхо- признаки симметричного расширения внутренних ликворных пространств за счёт передних рогов боковых желудочков.

Норма передних Рогов до 5 мм, но 5,6 это тоже вполне допустимо. Но косвенно это относится к отклонению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения по нсг минимальные . Норма передних рогов до 5 мм по международным рекомендациям, в России до 4 мм. Данные изменения требуют только динамического наблюдения. Как правило показатели приходят в норму самостоятельно без каких либо последствий. Да это может говорить о легкой гипоксии в анамнезе , но как правило практический каждый новорожденный переносит ее в той или иной мере, все компенсируется с ростом без каких то последствий. Вакцинация не противопоказана. Нсг повторите через 2 месяца

Регина Динисламовна, не понимаю просто как так может быть если в роддоме и в 1-1;5 мес все было в норме? А нет ли признаков внутричерепного давления, нам невролог ставила якобы синдром Грефе в 1 мес. Родничок маленький совсем

Нет ВЧГ по нсг нет, синдром Грефе это норма до 4 месяцев , бывает у всех . Как правило остаточные явления после гипоксии проявляются только с ростом . При истинной ВЧГ они выявляются внутриутробно и сразу после рождения, и обязательно должна быть клиника ( частые срвгивания фонтаном, задержка развития, большая прибавка в окружности головы). Нет норм размеров родничка, он закрывается в норме от 3 мес до 2 лет

Регина Динисламовна, благодарю вас! А эти расширения передних Рогов возникают часто, учитывая что все в той или иной мере испытывают гипоксию? Или если они есть гипоксия всетаки была тяжелой формы? Просто я даже не знала о гипоксии, поставили на основании цвета вод.

Да довольно часто такие изменения выявляются на нсг. Гипоксия тяжелой формы проявляется существенными отклонениями по нсг - кровоизлияние, обширные очаги ишемии, выраженное расширение ликворный системы. Ребенок рождается с низким баллом по апгар, требуется выхаживание ; также после наблюдается задержка развития

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения. Нередко возникают на фоне пересенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Аутизм не возникает в результате подобных изменений. Детский церебральный паралич, как правило, возникает при грубых нарушениях по НСГ. Не переживайте-все будет хорошо. Противопоказаний для проведения вакцинации нет.

Ирина Анатольевна, картина узи сейчас говорит о гидроцефалии?

Нет,данных за гидроцефалию нет.

Ирина Анатольевна, благодарю вас! А эти расширения передних Рогов возникают часто, учитывая что все в той или иной мере испытывают гипоксию? Или если они есть гипоксия всетаки была тяжелой формы? Просто я даже не знала о гипоксии, поставили на основании цвета вод.

Да, подобные расширения встречаются довольно часто. Не переживайте-это не указывает на серьезное поражение мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи минимальные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
По одной из теорий действительно могут быть признаками перенесенной гипоксии.
Противопоказаний к вакцинации по результатам нсг нет.
Узи можно повторить в динамике через 2 месяца.

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста , а может ли быть такое без перенесенной гипоксии? У меня просто гипоксию поставили на основании зеленых вод, но при этом ни одно ктг или допплер ни в беременность, ни в родах этого не подтверждали. Насколько часто такое отклонение по узи встречается? Или у тех у кого не было гипоксии НСГ всегда в норме без минимальных отклонений?

Такие изменения могут быть и без гипоксии, это необязательный критерий.
Встречается довольно часто, редко когда бывает идеальное нсг.