Консультация невролога /

Нейросонография — вопрос №2699664

Здравствуйте! Дочке 4 месяца ровно, родилась путем кесарева сечения, у меня была преэклампсия. На 39 неделе. Прошли повторно узи головы, ставили до этого кисты. Теперь пишут другой диагноз. Подскажите, что делать? Начиталась, пишут про гидроцефалию….

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Обычно они возникают на фоне рассасывания кист. Расширение боковых желудочков до 7мм даже не требует отслеживания. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации. + окружность головы больше нормы и расширение превосходит нормы в несколько раз.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вес набирает не очень хорошо. За месяц вот 600 гр. Кушает плохо, иногда 40 мл еле еле за кормление вливаю. Иногда и 200 может съесть.

Невролог
600мг для 4 месяцев норма. Основные прибавки в первые 2-3 месяца, далее ребёнок становится активным. Если по развитию отклонений нет, то все допустимо
Клиент
Анастасия Юрьевна, плохо голову еще держит.
Невролог
В таких случаях можно заниматься самостоятельно дома лфк и на фитболе, по желанию грудничковое плавание. Малыш все бодрствование должен проводить на коврике
Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?
Окружность головы сейчас и при рождении ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, небольшой набор веса (600 гр за месяц), плохо кушает. Может и 40 мл за один прием пищи съесть. При рождении окружность головы 36 см, родилась 7 августа, 19 ноября была 42 см.
Невролог
Это норма для вашего возраста
Чаще проводите время на полу для освоения новых навыков
Лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, небольшой набор веса (600 гр за месяц), плохо кушает. Может и 40 мл за один прием пищи съесть. Не очень хорошо держит голову. Мы на ИВ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности нужна консультация гастроэнтеролога а от этого отталкиваться, но с нсг это дать связано не должно. Касаемо того что плохо держит голову делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, небольшой набор веса (600 гр за месяц), плохо кушает. Может и 40 мл за один прием пищи съесть. Не очень хорошо держит голову. Мы на ИВ.
Невролог
Чаще выкладывайте на коврик на пол
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание
Родители у малыша худощавого телосложения может были в детстве ( либо мама , либо папа ?)
Клиент
Лилия Альбертовна, я недоношенная, родилась 1кг 200 гр, муж крупный, 3850.
Дочь родилась 3650. Сейчас 6300.
Невролог
Получить рекомендуется консультацию гастроэнтеролога по поводу питания
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На НСГ описан вариант нормы
Необходимо повторить обследование в динамике, через 2-3 месяца