Гипоплазия носовой кости
Добрый день . по результатам 1 скрининга выявили короткую носовую кость плода , и был низковат раар ,в связи с этим риски пришли не слишком высокие , но рекомендовали сделать нипт . сделала , результаты низкие на три основных трисомии. Пошла на узи в 17 недель , все хорошо , но кость носа снова значительно меньше нормы всего 2.9 мм. Что это значит ? Нужно ли мне делать расширенную панель на синдромы ? Никак не могу успокоиться . результаты прилагаю
Здравствуйте. Если по нипт все риски низкие, то ребёнок растёт здоровым, на этом сроке носовую кость уже не оценивают
Екатерина Александровна, спасибо за ответ . А гипоплазия эта может быть маркером каких то других аномалий , которые не входят допустим в нипт ?
Принятый ответ
Нет, вы полностью обследованы, ребёнок здоровый, просто у него маленький носик
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату первого скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
По результату НИПТ риски низкие.
Достоверность НИПТ относительно синдрома Дауна 99 %, относительно других хромосомных патологий более 90 %.
Не нужно больше дообследование
Это анатомическая особенность лицевого черепа.