Узловой зоб

Добрый день! Пишу по просьбе своей мамы. Ей 54 года, с молодости её беспокоила щитовидка - чувство распирания в области шеи. Она не могла носить кофты с горлом - было чувство удушения. Несколько лет назад в щитовидке обнаружили узловой зоб, брали пункцию, к сожалению, приложить результат не могу, но все было в порядке, доброкачественное. Последние года мама проходит каждый год УЗИ. Ниже прилагаю результаты УЗИ за прошлые года и за этот. Скажите, пожалуйста, по результатам сейчас, нужно ли ещё что-то предпринимать или нет? Буду очень благодарна за Ваши ответы.

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доброкачественные узелки обычно не перерождаются. С этой стороны опасности нет.
если узелок не растет, то можно делать УЗИ 1 р в 3-5 лет для контроля и сдавать кровь на ТТГ, св.Т4.
Посмотрела УЗИ - узелки мелкие и не опасные, нет роста. Объем железы не увеличен. Контроль УЗИ 1 р в 3-5 лет. Гормоны в норме., лечение не требуется.

Наталия Владимировна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по сравнению с предыдущими узи, сейчас узелки стали меньше, это хорошо. Они доброкачественные по описанию. Гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы через год.
Для профилактики используйте в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом

Дарья Вячеславовна, большое спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены мелкие образования, совершенно не опасные, они доброкачественные. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

В пище используйте йодированную соль.

Желательно проверить уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Елена Валерьевна, большое спасибо

Елена Валерьевна, скажите, пожалуйста, а нормальные показатели витамина Д и ферритина одинаковы для всех возрастов?

Да.

Но ферритин всё таки желательно оптимально держать 60 - 80.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи узелки доброкачественные по описанию, они не перерождаются, опасности нет.
Нужно только наблюдать - УЗИ 1 раз в год и контроль ТТГ ,свТ4.
Чаще всего образуются узлы при дефиците йода- замените обычную соль на йодированную и включите в рацион морепродукты пару раз в неделю.

Александра Александровна, поняла, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Добрый день
Мелкие доброкачественные узлы в обеих долях
Гормонов железа вырабатывает нормальное количество
Ничего принимать не надо
Только наблюдение один раз в год с узи и ттг

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!