Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №1992711

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца и 2 недели. Практически с рождения появилась сыпь и переодически 1-2 прожилки крови в кале. Сидела на диете, прожилки и сыпь не уходили. Сдали кровь на аллерген, реакция на глютен повышена. Было решено перевести ребёнка на смесь нутрилон пепти гастро. Ребёнок на смеси полностью уже 5 дней. Сыпь практически прошла, но Уже 3 день подряд прожилки крови в кале появляются и намного больше чем было, когда кормила грудью. Что делать? Не подходит смесь ? Аллерголог наш говорит -ждите, все пройдёт. Фото стула прикрепляю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Нужно ещё время, адаптация к смеси 2-4 недели.
Ребенок ест смесь? Животик не беспокоит? Как ребенок прибавляет в весе?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, ест, но немного. Живот беспокоит, делаю массаж, выкладываю на живот , даю боботик. Поводов для беспокойства пока нет?

Клиент
Залина Анатольевна, в первый и второй месяц был на груди. Прибавка была в 900 с чем то граммов, во второй месяц 700-800. Точную цифру не помню
Педиатр
Я считаю, что пока нужно продолжать смесь.
У ребенка ещё могут быть колики и дисхезия. Делайте массаж животика, поза высаживания, сухое тепло на животик, перед кормлением на животик, после кормления носите столбиком. При вздутии живота можно давать Эспумизан беби перед каждым кормлением, также можно начать курс пробиотика - биогая или примадофилус реутери.
Педиатр
Здравствуйте,пока трудно оценить смесь,ее оцениваем, через 2-3 недели,от начала приёма, можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц,хорошо помогает.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Педиатр сказала можно подавать ребёнку энтерофурил , нужно ли это? В туалет ходит каждый день, по 1-2 раза
Педиатр
Нет,не нужно он назначается если кровь бактериальная.
Клиент
Анна Николаевна, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Так рано не оцениваем эффект от лечебной смеси. Только через месяц на фоне ее приема уже должно пройти воспаление, прожилок крови не будет.
Пока наблюдаете за динамикой.
Никакие дополнительные препараты малышу не показаны.

Анализы на аллергены а этом возрасте так же неинформативны, поэтому оцениваем эффект на лечебной смеси спустя время, этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Если есть воспаление , малыша это как то может беспокоить ?
Педиатр
Прожилки крови, беспокойство в животике это и есть проявление воспаления при абкм.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо! Надеюсь все пройдёт! Можно давать какие то пребиотики кроме биогаи ( нигде нету ее)?
Педиатр
Здравствуйте Елена, эффект от лечебной смеси оцениваем через 2-4 недели, после каждого кормления допаивайте малыша теплой водичкой, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, давайте пробиотик биогаю 5 кап 1 р в сут. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, здравствуйте. Прошло больше недели уже, появилась сыпь вновь( немного) и теперь прожилки не алые, а будто коричневатые и много. Кал на копрограмму ещё не сдали. Очень переживаю что ребёнку хуже
Педиатр
Здравствуйте, прошло мало времени максимум смотрим на эффект от лечебной смеси через месяц, стул нормализуется не переживайте.