Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул и лейкоциты в кале у ребенка 6 мес — вопрос №2898676

На ГВ. У ребенка всегда был довольно жидкий стул, но запах молочный, приятный, цвет жёлтый, обычно с молочными комочками. После первой прививки от ротовируса Ротовейд (через неделю) появились прожилки алой крови. Прошли в течение 2 недель. В остальном без жалоб. После повторной прививки от ротовируса дней через 10 опять появились прожилки крови, прошли через пару недель. После 3 прививки прожилки появились недели через 3 и прошли через пару недель.Были у нескольких педиатров, была на диете АБКМ (никакого влияния не нашли, сейчас ем масло, кисломолочку). Решили, что кровь - реакция на прививку, там есть такие побочки. Врач сказал что жидковатый стул - транзисторная лактазная недостаточность. Прописал фермент лактазы. Лактазар ребенка чуть крепит и ей не нравится вкус. Бэби док лактаза понравился, стул стал чуть лучше. Давали эпизодически (согласовано с врачом). У нас частые прикладывания по немного, ребенок набирал по нижней границе нормы. Сейчас весит примерно 6800, рост около 67. На плановом осмотре 28.01. прописали Баксет бэби. Ребенок выпил половину дозы (1 пакетик разбавленный в воде) и в первый же стул после этого были прожилки крови. Кал стал зелёного цвета, очень жидкий (полностью впитывается), газы, стала какать ночью 1-2 раза. Иногда был неприятный запах. Всего за сутки стул 6-7 раз (но она всегда примерно так какала). Хочу отметить, что сейчас у неё режутся зубы, один уже вылез, а второй пока нет и очень ее беспокоит. Очень нервная, плачет и тернии десну. Очень много слюней. Вчера сдали кал. Скрытой крови нет, но лейкоциты 20-25. Раньше были 1-3. Последние 3 дня даю Лактозар (Бэби док лактазы пока нет в продаже).стул то жёлтый, то желто-зеленый, запах кислентький, не вонючий.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. На гв стул может быть желтый/зеленый, это является вариантом нормы. Главное чтобы не было крови, стул не впитывался в подгузник, не было обильной пены.
Да, кровь в кале - это была реакция на вакцинацию от ротовируса.
На гв стул возможен после каждого кормления.
Если стул впитывается в подгузник, раздражает перианальную область, то да, необходим прием Лактазара
Анализ кала - является неинформативный анализом для диагностики абкм и лн.
По анализу крови все в пределах возрастной нормы, анализ хороший
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, лейкоциты в кале выросли с 3 до 25. О чем это говорит, воспаление? Началось после разового приема Баксет бэби. Индивидуальная непереносимость? А зубы могут дать такой результат?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Повышение лейкоцитов может говорить о воспалении. Когда в последний раз была кровь в стуле?
Клиент
Татьяна Андреевна, 28.01. после приема Баксет бэби. До этого неделю крови не было. Кровь началась после приавивки и проходила в пределах месяца.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Через месяц пересдайте копрограмму, возможно да, это реакция на бак сет. Пока продолжайте прием Лактазара
Гастроэнтеролог
Виктория, добрый день.
Если честно, по симптомам у ребенка не вижу признаков АБКМ и ЛН.
При АБКМ прожилки в крови и другие симптомы были бы всегда, а не только после прививок или приема препаратов. Плюс Вы держали безмолочную диету, а ситуация не изменилась. Диагноз АБКМ, думаю, можно считать неподтвержденным.
По поводу ЛН - это колики, вздутие, боли в животе, кислый стул, который раздражает слизистую очень сильно. Данный диагноз под вопросом, я бы посоветовала сдать кал на углеводы, чтобы окончательно определиться имеется ли ЛН.
По поводу жидкого стула - у деток такого возраста жидкий частый стул (даже после каждого приема пищи) - вариант абсолютной нормы.
Лейкоциты в кале у деток могут быть, это реакция на те же самые прививки, на прием лекарственных препаратов, не вижу признаков каких-либо для переживаний.
Основные рекомендации - сдать кал на углеводы + сдать копрограмму через 2 недели и через 1 месяц для контроля уровня лейкоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо за развернутый ответ! Вы меня немного успокоили.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста, с введением прикорма пока притормозить? Ребенку ровно 6 месяцев, как раз планировали вводить. Думала начинать с гречки на грудном молоке. Спасибо
Гастроэнтеролог
Лучше сначала сдать кал на углеводы и копрограмму. Поэтому на 2 недели лучше отложить. Как только сдалите, можно вводить.