Хеликобактер, гастрит эроз, рефлюкс

Здравствуйте. Была на ФГДС. Направил ЛОР: Сдавала бак посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Результат анализа показал, что найдены стафилококк золотистый и клебсиелы 10^5. (!) на ФГДС показало проблемы, связанные с жкт (фотографию прикрепила). Был сделан экспресс тест на хеликобактер (+++). Мне лечение прописал гастроэнтеролог, хотела узнать, насколько оно точное в моем случае (прикрепила)? !!! Желудок меня не беспокоит, но частые проблемы с горлом и налет на корне языка, может, высыпания на коже тоже из-за жкт... Сомневаюсь из-за прописанных антибиотиков, все-таки сразу два...да и у аммоксициллина дозировка большая И если все-таки необходимо пить их, то стоит ли провериться на аллергию на пенициллин (Амоксициллин) перед началом приема?

хрон.тонзиллит, синдром жильбера, миопия ср степени
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам назначена стандартная схема для эрадикации хеликобактер, менять ничего не надо, эту бактерию сложно вывести из организма, поэтому и назначено такое лечение. Препарата пенициллинового ряда наверняка уже вам назначались, была ли аллергия прежде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Айшат Ибрагимовна, а можете привести пример препаратов? Просто я сомневаюсь, что принимала. Так как редко вообще антибиотики пью

Да, первая линия (первичная эрадикация) это два антибактериальных препарата - Амоксициллин по 1г 2 раза в день, кларитромицин по 500мг 2 раза в день курсом 14 дней, висмута трикалия дицитрат по 120мг либо по 1 таблетке 4 раза в день, либо по 2 табл 2 раза в день 14 дней, и ингибитор протонной помпы в двойной дозе, обычно месячным курсом.
При непереносимости одного из антибактериальных препаратов, возможна замена, но только по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Айшат Ибрагимовна, если я когда-то принимала амоксиклав, то это значит, что амоксциллин перенесется без аллергии?

Да, верно, это препараты из одной группы, поэтому переносимость должна быть хорошей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Айшат Ибрагимовна, что насчет диеты при лечении?

Принятый ответ

Здравствуйте! В желудке по результатам ФГДС имеется эрозивный процесс. Так же по результатам экспресс теста обнаружен хеликобактер. Экспресс тест не является золотым стандартом диагностики данной инфекции. Важно обследоваться на хеликобактер более достоверными методами диагностики,к которым относятся :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Касательно терапии, то в целом она верная. Это терапия 1ой линии, антибиотики назначены верно, в правильных дозировках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Сергеевна, если не подтвердится хеликобсктер, то антибиотики отменяет врач?

Если по результатам кала на АГ к хеликобактер пилори или дыхательного уреазного теста на хеликобактер пилори результат отрицательный, это говорит о том, что инфекции нет и лечить просто нечего. Важно перед сдачей соблюдать правила отмены вышеуказанных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс есть эрозии , положительный результат на хеликобактер , но во время фгдс он часто дает ложный результат, поэтому не него ориентироваться нельзя .
Принимаете сейчас какие то медикаменты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина Андреевна, пока нет

Тогда сейчас нужно сдать анализ кала на хеликобактер , после этого уже решать вопрос о необходимости лечение антибиотиками .
После задачи анализа начать принимать :
Нексиум и улькавис .
Если будет положительный результат , то добавить антибиотики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. но почему экспресс тест может дать ложный результат? И он же может показать, что у меня их много? Мне написали большое количество бактерий (+++ возле хеликобактера )

Сам тест во время фгдс не достоверный .
Золотой стандарт - кал на хеликобактер и уреазный дыхательный тест .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина Андреевна, а почему он не достоверный? ?

Когда люди пересдают анализ как полагается результат часто бывает отрицательным , поэтому анализ не информативен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина Андреевна, если хеликобактер будет отрицательный, то принимать только препараты для лечения эрозий?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! В схеме лечения - Эзомепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней - далее перейти на 1 табл утром натощак еще 14 дней. В остальном лечение и дозировки адекватные.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать