Консультация гастроэнтеролога /

Лечение Хеликобактер — вопрос №2288076

Обнаружили хеликобактер+++, есть лечение врача, помогите более подробно расшифровать лечение, что и когда принимать. Лечение получил весной, уже подзабыл устные рекомендации врача по приёму лекарств. Сейчас вздутие и тяжесть, может быть из за хеликобактер?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей!
Лечение хеликобактера: сроки у вас указаны меньше, по клиническим рекомендациям должно быть 14 дней
Схему могу написать здесь, но это обговаривается с гастроэнтерологом на очном приеме.
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Узи обп делали?
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, узи обп прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вздутие и тяжесть может быть на фоне нарушения работы поджелудочной железы
Лучше досдать :
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на панкреатическую эластазу-1
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр ( синдром избыточного бактериального роста)
Клиент
Анастасия Андреевна, прикрепил анализы крови, альфа амилаза повышена
Терапевт, Гастроэнтеролог
Именно панкреатическая амилаза у вас в норме. Значит поджелудочная работает нормально
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы не связаны с хеликобактер, вам необходимо дообследовать кишечник.Экспресс тест который делается, во время фгдс на хеликобактер не явялется достоверным, вам необходимо дополнительно сдать анализы на хеликобактер для уточнения: анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест. далее уже решать вопрос о необходимости лечение хеликобактер.

Касаемо обследования кишечника :
копрограмма
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
На данный момент рекомендовала бы принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней

Что имено нужно расшифровать в лечение?
Клиент
Екатерина Андреевна, понял, пока буду дообследовать кишечник, посмотрите анализы крови прикрепил, альфа амилаза повышена, нарушение поджелудочной железы? Хотя остальные показатели в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
амилаза пакреатическая у вас в норме, поджелудочная железа работает хорошо. Альфа амилаза вырабатывется не только поджелудоной железой, но так же и слюнными железами. Поэтому для работы поджелудочной железы смотрим панкреатическую амилазу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, понял , буду обследовать кишечник