Консультация невролога /

Грыжа диска — вопрос №1992778

Диагноз дегерптивно-дистрофическое изменение поясничного отдела позвоночника .
Экструзия грыжа L5-S1
Болит сильно спина,прикреплю диагноз лист.
Подскажите что делать,облегчить боль.
И что дальше делать,куда идти?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Сами что-то по лечению пробовали? Сколько по времени болит? При движении боль усиливается? В ногу отдаёт?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, болит 4 дня, при движение стреляет резко , и ногу тянет

Невролог
Есть заболевания ЖКТ, анемия, патология сердца, аритмия, аллергия на препараты? Какие цифры АД для вас нормальные?
Клиент
Анастасия Владимировна, проблем нет ни с чем .
Ад
110/60
Невролог
Тогда можно подключить мидокалм, но дозу взять пока небольшую 150мг по 1/2 и утром и вечером 2 недели, так как он может снизить давление, если такое произойдёт, то препарат отменить, дексалгин 25 мг по 1т утром и вечером после еды 5 дней, подключить массаж и физиолечение .
Невролог
Здравствуйте! Боли отдают в ноги?Опишите характер боли, они жгучие или ноющие, или стреляющие, может быть, усиливаются при движениях. Какое-то лечение начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, боль тянущая и стреляющая ,ногу тянет правую
Невролог
Подскажите, пожалуйста, до этого какое-то лечение проходили. Если нет, то порекомендую вам. Ксефокам 8 миллиграмм 2 раза в сутки 5 дней Мидокалм 150 миллиграмм вечером 2 недели, если боли стреляющие жгучи отдают в ногу, то порекомендую вам габапентин 300 миллиграмм вечер 2 дня затем 300 миллиграмм 2 раза в сутки 2 дня, затем 300 миллиграмм, момент 600 миллиграмм в вечер.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ признаки остеохондроза, осложненого грыжей диска. Стеноза позвоночного канала нет, поэтому показаний к оперативному лечению нет. Показана консервативная противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно мази с нпвс например ксефокам. Избегать длительных статических нагрузок, поднятие тяжести. После стихания боли- лфк можно по бубновскому, плавание. Важно укреплять мышечный корсет позвоночника
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас грыжа умеренных размеров, но без сдавления нервного корешка и позвоночного канала.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12 ч в день.
При нагрузках, наклонах и тд надевать корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
После уменьшения болевого синдрома пройти физиолечение, массаж, ЛФК.