Консультация гематолога /

Лейкоцитоз, лимфазитоз в крови у ребенка на фоне болезни — вопрос №1992970

Добрый вечер! Ребенок 1.1 болеет с 27.02.24 сначала насморк, далее кашель, через 1,5 недели назначен антибиотик клацид, пропили 10 дней, до антибиотика и после сдавали оак, без изменений, посмотрите пожалуйста, приложила также сданный 08.02.24 на фоне температуры оак. Сейчас ребенок активный, но болеем часто, практически каждый месяц.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, на сегодняшний день острого воспалительного процесса нет. Не исключено что ребенок перенес вирусную инфекцию. При ней может часто присоединяться бактериальная флора или активизироваться условно - патогенная. Кашель прошел у вас? Инфекционист консультировал ребенка?
Ваша задача пролечивать очаги инфекции, не допускать хронизации процесса, орошать носовые ходы физ раствором в виде аэрозоля, соблюдать питьевой режим, витамин Д по 1000 МЕ до стабильно теплых солнечных дней в ранние утренние часы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, что ответили, нет, инфекционист не консультировал, только педиатр. Меня смущает, что после такого серьезного антибиотика, лейкоциты и лимфоциты совсем не снизились. Вы посмотрели все бланки оак? такой лимфацитоз и лекацитоз, не говорят о воспалении или других отклонениях?
Клиент
Анастасия Сергеевна, кашель прошел, и сразу же появился насморк( иногда покашливает теперь из-за затека
Клиент
Анастасия Сергеевна, общее состояние, аппетит, кашель начали улучшаться с 3-4 дня приема антибиотика, но анализы, как будто не принимали ничего, совсем без изменений
Гематолог, Терапевт
У деток ещё не отрегулирован полностью гемопоэз, поэтому колебания , тем более на инфекцию вполне могут быть. Анализы нужно взять на контроль раз в 3-4 недели, желательно на фоне полного здоровья.
Дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости, периферических лимфоузлов, пройти осмотр Лора и инфекциониста по жалобам.
Если сейчас активно лезут зубы, то они могут ослабевать местный иммунитет тем самым поддерживая развитие инфекций и кажется что ребенок болеет из одной болезни в другую
Гематолог, Терапевт
У деток раннего возраста ( 1-3года ) нормы по лейкоцитам другие. Ваше значение совершенно незначительно повышено от нормы( 17 тыс). То что совсем недавно были лейкоциты 10 тыс говорит о реактивном( временном) явлении лейкоцитоза. Пул клеток сменится через 14-21 день примерно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, огромное вам спасибо! Вы меня успокоили)
Гематолог, Терапевт
Все будет хорошо, наблюдайтесь, лечитесь.
Гематолог
Здравствуйте, Мариям, повышение лейкоцитов и лимфоцитов связано с перенесёнными вирусными инфекциями, это абсолютно нормально, из лимфоцитов формируются антитела
Норма лейкоцитов для вашего возраста 17 тыс

Данных за заболевание крови у ребёнка нет, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По данным анализам острого воспалительного процесса нет. Маркер острой фазы воспаления срб в норме.
В общем анализе крови увеличение лейкоцитов. После приема антибиотиков организм не успел отреагировать . В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( увеличение лимфоцитов). Ввиду того, что ребенок часто болеет рекомендую очный осмотр инфекциониста. Дообследование на ВЭБ, цитомегаловирус, герпес вирус.
Выполнить общий анализ крови в динамике.