Лейкоцитоз, лимфазитоз в крови у ребенка на фоне болезни

Добрый вечер! Ребенок 1.1 болеет с 27.02.24 сначала насморк, далее кашель, через 1,5 недели назначен антибиотик клацид, пропили 10 дней, до антибиотика и после сдавали оак, без изменений, посмотрите пожалуйста, приложила также сданный 08.02.24 на фоне температуры оак. Сейчас ребенок активный, но болеем часто, практически каждый месяц.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на сегодняшний день острого воспалительного процесса нет. Не исключено что ребенок перенес вирусную инфекцию. При ней может часто присоединяться бактериальная флора или активизироваться условно - патогенная. Кашель прошел у вас? Инфекционист консультировал ребенка?
Ваша задача пролечивать очаги инфекции, не допускать хронизации процесса, орошать носовые ходы физ раствором в виде аэрозоля, соблюдать питьевой режим, витамин Д по 1000 МЕ до стабильно теплых солнечных дней в ранние утренние часы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариям
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, что ответили, нет, инфекционист не консультировал, только педиатр. Меня смущает, что после такого серьезного антибиотика, лейкоциты и лимфоциты совсем не снизились. Вы посмотрели все бланки оак? такой лимфацитоз и лекацитоз, не говорят о воспалении или других отклонениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариям
Клиент

Анастасия Сергеевна, кашель прошел, и сразу же появился насморк( иногда покашливает теперь из-за затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариям
Клиент

Анастасия Сергеевна, общее состояние, аппетит, кашель начали улучшаться с 3-4 дня приема антибиотика, но анализы, как будто не принимали ничего, совсем без изменений

У деток ещё не отрегулирован полностью гемопоэз, поэтому колебания , тем более на инфекцию вполне могут быть. Анализы нужно взять на контроль раз в 3-4 недели, желательно на фоне полного здоровья.
Дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости, периферических лимфоузлов, пройти осмотр Лора и инфекциониста по жалобам.
Если сейчас активно лезут зубы, то они могут ослабевать местный иммунитет тем самым поддерживая развитие инфекций и кажется что ребенок болеет из одной болезни в другую

У деток раннего возраста ( 1-3года ) нормы по лейкоцитам другие. Ваше значение совершенно незначительно повышено от нормы( 17 тыс). То что совсем недавно были лейкоциты 10 тыс говорит о реактивном( временном) явлении лейкоцитоза. Пул клеток сменится через 14-21 день примерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариям
Клиент

Анастасия Сергеевна, огромное вам спасибо! Вы меня успокоили)

Все будет хорошо, наблюдайтесь, лечитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мариям, повышение лейкоцитов и лимфоцитов связано с перенесёнными вирусными инфекциями, это абсолютно нормально, из лимфоцитов формируются антитела
Норма лейкоцитов для вашего возраста 17 тыс

Данных за заболевание крови у ребёнка нет, поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным анализам острого воспалительного процесса нет. Маркер острой фазы воспаления срб в норме.
В общем анализе крови увеличение лейкоцитов. После приема антибиотиков организм не успел отреагировать . В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( увеличение лимфоцитов). Ввиду того, что ребенок часто болеет рекомендую очный осмотр инфекциониста. Дообследование на ВЭБ, цитомегаловирус, герпес вирус.
Выполнить общий анализ крови в динамике.