Лимфоциты и панкреатит
Всем добрый день, такая история, на протяжении лет 5 уже постоянно повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, общался еще с людьми у которых есть панкреатит и такие же лимфоциты и нейтрофилы, многие говорят что такие лимфоциты от воспаления в поджелудочной, мне тоже ставят панкреатит по кт и пониженной эластазе. Но многие врачи говорят что лимфоцитов это вирусное, хотя и может быть воспалительно, так вот вопрос, как понять точно ли этот лимфоцитов от поджелудочной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоциты могут повышаться при хроническом панкреатите. Такое повышение свидетельствует о лёгком течении хронического панкреатита, об этом беспокоиться не стоит, это один из неспецифических маркеров или скорее следствие этого заболевания. В связи с тем что лимфоциты чаще повышаются при контакте с вирусами, то они не используются для контроля или диагностики хронического панкреатита, так как велик шанс неверной интерпритации, ведь ежедневно мы встречаем множество вирусных инфекций. Интерпритируются только диагностически значимое (большое) повышение лимфоцитов с лейкоцитозом. Небольшое же повышение может говорить о чём угодно и не всегда даже о какой-то патологии.
При снижении эластазы рекомендованы ферменты (Микразим или Креон) 10 000единиц - по 2 капсулы во время основного приёма пищи (завтрак, обед, ужин) и по 1 капсуле во время дополнительных (второй завтрак, полдник)
Артём Витальевич, добрый день, а вот как понять, эти изменения с лимфоцитами, они от поджелудочной или все же искать вирусную причину, как точно убедится можно? Просто уже лет 5-6 такая картина и не понятно, по анализам еще как показывают был перенесен гепатит б и д, но неизвестно когда
как по мне ничего искать не нужно ( по крайней мере опираясь на лимфоциты) . это диагностически незначимое повышение. И на здоровье никак не влияет.
Точно убедиться нельзя никак.
Анализов на гепатиты не увидел.
По диагностике всё просто - что болит туда и давим. Если нет симптомов, то заболевания можно найти разве что случайно.
Вирусные гепатиты Б и Д часто хронические. Прикрепите анализ, чтобы можно было сказать - есть они у вас или нет. Выявляют отклонения - отправляют к гепатологу исключать хронические гепатиты.
Артём Витальевич, загрузил результаты
Да, контакт точно был, но самого гепатита как такового не выявляется. Нужно к гепатологу за консультацией. Так как эти анализы уже повод исключать гепатиты.
Сдаём Anti-HBcore-total, чтобы прояснить ситуацию
Артём Витальевич, вот мне гепатолог назначал эти анализы, сказал переболел, тем самым говорит анализ где антител много
Не буду лезть к гепатологу, так как это пока что выше моей квалификации.
Но пока антитела сохраняются, то и лимфоциты соответственно будут повышены, так как они ими производятся.
Артём Витальевич, anti hbc класса м или g нужно? G покажет что перенесен был а м я сдавал
Извиняюсь, не заметил. Действительно все маркеры говорят о перенесенной бессимптомной форме, но не наличию вируса в организме.
Артём Витальевич, ну правильно я понял, по хорошему на эти лимфоциты внимания обращать не надо?
Артём Витальевич, наличие вируса в организме в каком плане? ДНК вируса в крови нет же
Вируса в организме нет, анализы говорят о бессимптомно перенесенной инфекции или просто контакту с вирусом. На лимфоциты внимания обращать не надо - они повышены незначительно.
Артём Витальевич, спасибо