Консультация невролога /

Боли в подвздошной области мрт поп — вопрос №2095715

Добрый день, пациентка женщина 62 года. Больше месяца беспокоят боли в области левой подвздошной кости, болело именно на гребне внутри больше спереди, болело не постоянно, только при смене положения тела, при вставании со стула. Иногда отдавало в ногу и пах. Использовали мазь долгит, особо эффекта не было. Алмаг. На теле есть конкретные болевые участки, при нажатии на которые ощущается боль, чуть левее или правее уже не больно.
Пару дней начала заниматься растяжкой этой области, но совсем немного, в позе приставного шага как советуют при синдроме подвздошно поясничной мышцы. Сегодня утром по совету сделала упражнения тенисным мячиком, покатать его прижав к стене боком, в районе бедра, было больно. Вчера стало хуже при вставании боль резкая, очень сильная, ощущение как-будто что-то заезжает, возможно спровоцировали упражнения с мячом. Во вложении мрт поп сегодняшнее и год назад, без особой динамики последние 4 года. В целом состояние нормальное, общий анализ крови в норме, УЗИ брюшной полости и почек тоже в норме. Во вложении фото именно с указанием болезненного участка, а так же мрт. Гемангиомы и грыжа не увеличились. Очаг в l3 дифференцирован по мскт как тоже гемангиома. Может ли грыжа l5s1 давать такие симптомы? Только ли оперательно лечить грыжу или можно как то снизить её влияние на нервы? А так же какое лечение можно при гемангиомах? Можно ли алмаг? Аппликатор Кузнецова? Витамины группы B? Сейчас принимаю аококсиа 90, мидокалм, стало полегче.

Возраст: 62

Невролог
Здравствуйте! Исключил ли ревматолог свою патологию? Усиливаются ли боли ночью? Есть ли утренняя скованность и желание расходиться?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. По ревматологии всё чисто, всё анализы отрицательные. Очно была у ревматолога, её вопросов нет. Ночью в основном не болит. Утром в основном не бывает скованности движений.

Невролог
Напишите пожалуйста, сколько месяцев уже болит и какое лечение получали? Уколы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, периодически побаливает уже больше года. А вообще всё началось лет 5 назад. Раньше помогали уколы мелаксикама и мидокалма. Сейчас принимаю аркоксию 90 и мидокалм, всё в таблетках.
Невролог
Пробовали ли вы пить габапентин?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет. Это антидепрессант?
Невролог
Нет. Это препарат для лечения нейропатической боли, которая длится больше 3 месяцев. Он не даёт осложнений на желудок. 1 день 300 мг вечер, 2 день 300 мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день. При хорошем эффекте его можно принимать 3-6 месяцев и даже больше
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, попробуем. А что можете сказать про гемангиомы и что при них можно делать?
Невролог
Гемангиомы не дают боли, только если не занимают всё тело позвонка. С ними ничего делать не нужно. Физио можно, если вам помогает,но не обязательно. Доказанной эффективностью обладает лфк,оно снижает выраденность хронической боли. Заниматься необходимо постоянно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если боль больше отдает по передней поверхности, то с грыжей это не связано.
Витамины группы б в лечении болевого синдрома не рекомендуются, их эффективность не доказана.
Алмаг и аппликатор кузнецова использовать можно.
К лечению добавьте препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).