Остеохондроз с грыжами и протрузиями
У жены последние пол года очень сильно болит шея, спина и рука (особенно по вечерам). Особенно после ношения и поднятия грудного ребенка. Сегодня сделали МРТ. Какие могут быть советы, рекомендации, варианты лечения ? Спасибо ! Снимка пока нет, но есть заключение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли слабость в руках? Боли беспокоят постоянно? Ваша жена сейчас на грудном вскармливании? Как давно возникли жалобы? Какие-то препараты самостоятельно принимали или нет?
Елена Вячеславовна, слабости в руках нет, но иногда есть онемение указательного пальца, да грудное вскармливание продолжаем. Рука болит последние пол года-год. Пол года назад делали блокаду (временно помогло), препараты не принимаем, тк при лактации особо ничего нельзя, а нурофен и диклофинак не помогают.
С результатами МРТ обратитесь к нейрохирургу. Возможно, вам понадобится оперативное лечение. На данный момент из препаратов действительно ничего принимать нельзя либо нужно отменять грудное вскармливание.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам МРТ шейного отдела позвоночника, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками, для решения вопроса об операции
Учитывая что Вы сейчас на ГВ, консервативное лечение невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте! ЛФК начать как можно раньше , при выраженной боли можно парацетамол или нурофен ( можно ибупрофен детский ) . После завершения ГВ пройти комплексное лечение включая : НПВС , миорелаксанты , нейропротекторы ?