Консультация нейрохирурга /

Делать операцию или нет — вопрос №1745658

Здравствуйте, периодически весной и осенью начинают проявляться симптомы остеохондроза.Ходил последние года 4 к неврологам,выписывали только медикаментозную терапию,ходил периодически в бассейн,на массаж не ходил,мрт не делал.Происходило все с признаками панических атак.Болей резких как таковых не бывает, было что отдавало в правую руку и ноги как будто ватные и покалывание в них было,голова как в тумане и на виски периодами давит,слышны шелчки постоянно во всех отделах позвоночника. Сделал МРТ,обнаружились грыжи, результаты прикрепляю. Пошел к неврологу,тот сказал что нужна консультация физиотерапевта. Я решил пойти на консультацию к нейрохирургу, он сказал что нужна операция на шейном отделе,так ли это?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония

Нейрохирург
Добрый день, окончательный вариант лечения в данном случае выбираете вы. Показания к операции-неэффективность консервативного лечения с длительно сохраняющимся болевым синдромом или появление неврологических нарушений (снижение силы или чувствительности в конечности)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, здравствуйте,а массаж же можно делать при грыжах,по шишонину например в моем случае? Просто нейрохирург меня застращял, что ничего нельзя только операция иначе паралич

Нейрохирург
Массаж на период обострения обычно не назначают. А так, ваши жалобы-основной показатель эффективности лечения
Нейрохирург
Добрый день! Дистанционно ответить на вопрос: оперироваться или нет в данной ситуации сложно. Насколько я понимаю доктор имел ввиду, что нужно удалять грыжу С5-С6. Если сейчас болей и нарушений чувствительности в правой руке нет, то можно не торопиться с операцией.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич,
здраствуйте,я так понимаю самые опасные в шейном отделе грыжи срединные и задние?а у меня локализация справа?
Нейрохирург
Дело не в этом, все зависит от того, насколько сильно грыжа сдавливает спинной мозг и корешки
Клиент
Дмитрий Валерьевич, по снимкам не видно?
Нейрохирург
на представленных снимках не видно, нужно смотреть все серии изображений, желательно, на диске