Рубец после ветрянки

Добрый день! Дочь, 4,5 года, переболела ветрянкой. Сегодня 12й день. Болела легко, высыпаний было мало, температура не поднималась. Большинство корочек отпало, на лице в районе носогубного треугольника осталась одна ямка. Прыщик не чесала, корочка отвалилась сама во сне, возможно трением об постельное бельё. Сейчас я мажу кремом цикапласт баум В5 и у меня возникли вопросы: 1. Можно ли было мазать цикапластом сразу, как отвалилась корочка, хотя там было мокроватое незатянувшееся пятно? 2. Из рекомендаций для заживления мне встретились: метилурациловая мазь, фузимет, куриозин. Может, нам тоже что-то попробовать из этого вместо или вместе с цикапластом до того, как можно будет начать пользоваться противорубцовыми средствами? 3. Не могу разобраться со средствами от рубцов. В основном рекомендуют дерматикс. Но в инструкции к нему сказано, что он предотвращает келоидные и выступающие рубцы, а у нас же атрофическая ямка. Не могу понять логики, хотя советуют дерматикс повсеместно именно врачи. 4. Что все-таки лучше выбрать из противорубцовых кремов, мне встречались из советов: контрактубекс, медерма, дерматикс, ферменкол, пластырь мепиформ? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Нет
4 года

Анастасия, здравствуйте!
Вы все правильно сделали - после отпадения корочки рекомендуется наносить Цикапласт бальзам В5, даже если это место слегка влажное. Наносить его 2 р в день 1 месяц. За это время, в виду высоких регенерационных способностей, кожа может сравнятся, западение ямки исчезнуть.
Далее можно при необходимости использовать гель Дерматикс или Кело коут 2р в день до 3х месяцев, гель поможет сделать рубчик, если он будет менее заметным.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. То есть подключать из средств для регенерации ничего дополнительного не нужно?
Я опасаюсь использовать кело коут, дерматикс из-за того, что они направлены на выступающие рубцы, снижают выработку коллагена. Разве не так?

Эти гели в общем препятствуют образованию рубцовой ткани, не только гипертрофической.
Понаблюдайте, возможно через месяц кожа регенерирует и вам вообще не понадобится это средство.

Юлия Юрьевна, отлично, спасибо. Может, добавить что-то к цикапласту? Куреозин? Метилурацил? Считаете, не нужно?

Принятый ответ

Я думаю, Цикапласт бальзама будет достаточно.

Здравствуйте, наружно можете использовать крем Цикапласт В5

Здравствуйте!
Я считаю, что ещё есть воспалительный процесс.
Добавить рр фукорцина 2 раза в день 7дней. А далее бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц, далее необходимо посмотреть как будет представлен элемент, лучше взять контрактубекс 2 р в день на 3мес.
Стараться корочку не срывать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

Татьяна Сергеевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, а можно ли было предотвратить ямки на этапе болезни, похоже, что у меня старшая дочь заболела. Я понимаю, что высыпания не чесать, не мочить, затем корки не срывать, а именно медикаментозно как? Обрабатывать фукорцином или лучше нет, не делает ли он ожог сильнее. А, может, надо было каламином? Или вообще чем-то сразу заживляющим.

Сразу заживляющие средства нельзя, а вот ранка если не гноится, то можно сразу Каламин, а если эрозия, то рр фукорцина обязательно. Изначально, всё зависит от глубины поражения каждого элемента.

Татьяна Сергеевна, а если вот появилось высыпание, и я пока не знаю, будет оно гноиться или нет, изначально чем помазать?

Можно просто Каламин сразу, а если будет меняться динамика, тр обязательно подключить рр фукорцина, он держит ранку в сухости и не допускае инфицированик, чтобы не было более сильного поражения.

Татьяна Сергеевна, благодарю!

Принятый ответ

На здоровье!