Консультация инфекциониста /

Многократный жидкий стул — вопрос №1993179

Здравствуйте, ребенку 7 месецев с рождением впс стеноз лёгочной артерии дважды была операция балонн .
Заболел 14 марта марта ночью отдышка температура ,кашель сопли от старшей зарозился ,положили в детское отделение . Лечение Виферон,Пульмикорт ,и антибиотик .Начался жидкий стул и однократно вырвало,стул доходил до 12 раз в день говорили что типо от антибиотиков лечение было Смекта ,энторо́фурилл,Регидрон через 2 дня увезли с обезвоживанием в больницу инфекционку понос не прекращался .по10 раз в день сдали анализы кровь спокойная кроме АЛТ 179 АСТ234 моча 35 лекацитов впг цмв отрицательно гмпатиты отрецитальны.В ПЦР кала обнаружили ротовирус ,нововирус и астровирус,интересно как такое могло случиться? Какие рекомендации?

Возраст: 35

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая ПЦР положительные на вирусные кишечные инфекции рекомендую лечение микс кишечной инфекции
Клиент
Екатерина Владимировна, посмотрите скрины правельно ли назначено лечение пожалуйста

Клиент
Екатерина Владимировна, и как мы сразу могли поймать три вируса и сколько мы остаёмся заразными? просто дома ещё есть ребенок у которого сахарный диабет .
Гепатолог, Инфекционист
Лечение согласно диагнозам выставлено верно. Я бы ещё порекомендовала пропить адсорбенты - Полисорб или смекту для адсорбции вирусов хотя бы дня 2
Гепатолог, Инфекционист
Инкубационный период при кишечных вирусных инфекциях 7 дней
Гепатолог, Инфекционист
Для профилактики другому ребенку рекомендую смекту по 1/4 пак х 2 раза в день для профилактики. Так же дома надо будет провести генеральную уборку выделить для больного отдельные столовые приборы кружку тарелку
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Так получилось, что в кишечник ребенка сразу попали три вируса. К лечению можно добавить Кипферон. Старшему ребенку для профилактики можно также применять Кипферон.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ ,а почему такие повышеные АЛТ и АсТ из-за инфекции? И если сейчас ребенок ими проболел они могут повторяться в ближайшее время?
Инфекционист
Иммунитет к вирусным кишечным инфекциям не стойкий и распространяется только на тот вид вируса, который вызвал заболевание. Инфекция может повториться.
Биохимию крови надо повторить. Если будут снова высокие показатели, то обследовать на ЦМВ инфекцию.
Клиент
Нина Владиславовна, нам брали на ЦМВ отрицательно я там выше приложила документы
Инфекционист
При кишечных инфекциях могут повышаться кратковременно печеночные ферменты, надо смотреть динамику.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! скорее в его заразился в больнице
Лечение при вирусах симптоматическое, обязательно отпаивать или капельницы и пробиотики. Дополнительно сорбенты и ферменты