Низкий ферритин

Железо 29,ферретин 37,гемоглобин 145,нужно ли пить препараты железа для поднятия ферритина,начала пить тотему по 1 ампуле,не повысится ли железо,читала,что ферритин должен примерно равняться весу человека,у меня 89кг

Нет
63 года

Здравствуйте, у Вас хороший ферритин.
По международным нормам от 30, по Европейским от 45.
Лучшая корректировка это не синтетические препараты, а рациональное питание. Поэтому желательно сделать выбор в пользу железосодержащих продуктов.
Жалобы на самочувствие какие-то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАША
Клиент

Ольга Сергеевна, выбрала железосодержащие продукты,а в них много пуринов,поднялась мочевая кислота,самочуствие нормальное,но хотелось бы быть бодрее,я вообще доннор плазмы,но уже по года не сдаю,последни раз упало давление и потеряла сознания,грешу на низкий ферретин,даже до 40 не достает,на низшей границе,а читала должен быть хотя бы в пределах веса,железо в сыворотке 29,начала пить Тотему,продолжать или не надо,везде в интернете читаюи слушаю врачей,говорят если ниже 40,то обязательно

Здравствуйте, какой показатель мочевой кислоты? И какие референсы у лаборатории. До этого мочевая кислота поднималась?
Какой у Вас рацион питания?
Рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАША
Клиент

Ольга Сергеевна, 30 ноября была 459,начала пить чай снижающий моч кисл,убавила продукты с пуринами,сдала анализ сегодня,моч стала ниже 411,вес 89-90,рост 174

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАША
Клиент

Ольга Сергеевна, реф знач 142.8-339.2

Бывает такое, что вес у человека 150 - это не значит что ферритин должен быть 150.
Есть общепринятые нормы. И ферритин не только отражает запасы железа, он является и маркером воспаления, порой он у людей равен весу, а на самом деле повышен в связи с воспалением.
Поэтому все таки я придерживаюсь к Европейских норм и рекомендую держать уровень Ферритина от 45.
Уровень витамина Д не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАША
Клиент

Ольга Сергеевна, вит д был,когда сдавала плазму 26.6,потом подняла ,сейчас 74.21

Да, мочевая кислота высоковата, вы все правильно делаете, держите низкопуриновую диету, питание нужно выстроить в вашем случае очень грамотно, чтобы хватало всех элементов организму.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАША
Клиент

Ольга Сергеевна, но если вы говорите фер от 45 должен быть,мне допивать тотему,или бросить

А что вообще пьете из витаминов?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАША
Клиент

Ольга Сергеевна, омегу,магний,вит д,дрожжи неактивные,витграсс,глицин,цинк начала пить до еды,у меня он 682

Сколько вы ее уже пьете? Тотему?

Омега 3?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАША
Клиент

Ольга Сергеевна, омегу почти постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАША
Клиент

Ольга Сергеевна, тотему,только начала 1 ампулу в день 5 дней пью утром до еды

В упаковке 20 ампул их допивайте. ( на счёт тотемы)
По поводу витаминов скажу, что я не сторонник приема витаминов, если человек здоров и у него налажено питание.
Омега 3 действительно нужна, ее дефицит в продуктах, Омега 6и 9 нет смысла пить их везде много.
Есть действительно хороший способ по восполнению всего- витамины для беременных- это почти единственный вид витаминов , который прошел все клинические испытания. Пить их 1 раз в неделю ( например, по воскресеньям 1 капсулу )и вы восполните в организме все недостающие витамины и минералы.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАША
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо,и еще вопрос железо в сыворотке и гемоглобин не поднимутся,если пропью Тотему

Гемоглобин нет, а вот сывороточное железо может, референсы лаборатории какие? По ферритину тоже какие в вашей лаборатории референсы, напишите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАША
Клиент

Ольга Сергеевна, железо 6.6 -26 ферритин
10-120

Ну, видите как в вашей лаборатории референсы ниже чем обычно. Когда кровь сдавали не пили препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАША
Клиент

Ольга Сергеевна, нет,ее пила препараты,а в теч месяца пере сдачей периодически в рационе была печень говяжья

В таком случае еще 5 тотемы ( чтобы курс был 10 ) и всё. По анализам у Вас все хорошо. Питьевой режим соблюдайте обязательно 30 мл на кг.
Крепкого здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
НАТАША
Клиент

Ольга Сергеевна, хорошо,до свидание,спасибо за беседу,за ваше время

На здоровье! Если будут вопросы, пишите.
Мочевую кислоту обязательно контролируйте. Если будет держаться высокой, то нужно будет обратиться к терапевту. ( решать вопрос о лекарственных средствах по корректировке мочевой кислоты )