Консультация гинеколога /

Визанна и амг — вопрос №1993304

Здравствуйте!
Мне 35 лет, беременностей не было.
АМГ - сдавала дважды 0.86 и 0.57. Все остальные гормоны в норме.
Эндометриоз в начальной стадии.
Была киста жёлтого тела 28 мм в яичнике на фоне задержки месячных, пила дюфастон 10 дней, затем 1 месяц Силуэт.
На фоне Силуэта весть месяц болит живот и идёт кровь.
Но киста прошла.
Врач теперь предлагает принимать 6 месяцев Визанну, чтобы убрать эндометриоз.
Вопрос: может ли Визанна уменьшить овариальный резерв?
Если в Визанне и Силуэте одинаковый компонент диеногест - на фоне Визанны будут такие же кровотечения как и на Силуэте?
Что сейчас лучше продолжить принимать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А беременность сейчас планируете ?
Если да ,гормональные препараты не надо принимать,эндометриоз в начальной стадии можно пока наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, да, планирую

Акушер, Гинеколог
Тогда не стоит откладывать планирование беременности,тем более ,что она благоприятно влияет на эндометриоз .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Вам не нужно принимать ни кок, ни визанну, нужно планировать беременность. Время на самостоятельное планирование у Вас немного. Если беременность не наступит в течении 6 месяцев регулярной половой жизни обращаться к репродуктологу. Обязательно мужчине сдать спермограмму, чтобы не терять времени на нефертильную сперму. Отслеживать Овуляцию на УЗИ, чтобы быть уверенной что Овуляция самостоятельная происходит. Функциональные кисты, к которым относится киста жёлтого тела, лечения не требуют, проходят самостоятельно. Ранее беременность не планировали или не получалось? Эндометриоз случайная находка на УЗИ или есть жалобы на болезненные, обильные Менструации со сгустками? Какой уровень ТТГ, ферритина, витамина д? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, эндометриоз мне ставят по УЗИ уже несколько лет. Из симптомов - коричневые выделения 1-2 дня после месячных.
Акушер, Гинеколог
Надо начинать планировать беременность, нет выраженной клиники, диагноз по УЗИ мы не лечим, если сейчас принимать визанну 6 месяцев просто потеряете время и драгоценные яйцеклетки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, Визанна никак не влияет на овариальный резерв.
Это препарат выбора, для лечения эндометриоза
Визанна это чистый Диеногест, более эффективна чем кок Силует.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, если сейчас постоянно кровит на Силуэте, на Визанне так же будет?
Акушер, Гинеколог
Нет, на Визанне кровянистых выделений может не быть
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если всё же кровь так и не прекратиться, Визанну можно пить только 1 месяц или бросить ещё раньше? Какие последствия будут?
Акушер, Гинеколог
На Визанне прекратится
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Мария! Давайте разберемся по порядку:

1. Визанна (диеногест) в целом не должна снижать овариальный резерв. Она действует в первую очередь на эндометриоидные очаги, уменьшая их, и на эндометрий матки, вызывая состояние псевдоменопаузы. На яичники прямого значительного влияния не оказывает.

2. Кровотечения и боли на фоне приема Визанны встречаются реже и выражены меньше, чем на Силуэте. Это связано с тем, что Визанна содержит только прогестаген диеногест в терапевтической дозе 2 мг, а Силуэт - комбинированный препарат с добавлением эстрадиола. Кровотечения обычно уменьшаются спустя несколько месяцев терапии Визанной.

3. В вашей ситуации лучше следовать рекомендациям врача и пропить курс Визанны 6 месяцев. Это наиболее эффективная схема для уменьшения очагов эндометриоза. Силуэт больше показан для контрацепции.

4. Также важно помнить, что эндометриоз и сниженный овариальный резерв (судя по АМГ) в совокупности снижают вероятность самостоятельного зачатия. Поэтому имеет смысл планировать беременность и, возможно, параллельно обследоваться на предмет ЭКО. 6 месяцев терапии Визанной не помешают будущим попыткам зачатия, но и надолго откладывать их не стоит.

Обязательно продолжайте наблюдаться у врача, контролируйте УЗИ и анализы. Если кровотечения на Визанне будут очень обильными и длительными, возможна коррекция дозы или смена препарата. Желаю вам здоровья и успешного решения репродуктивных планов!
Клиент
Евгений Михайлович, если на Визанне будут кровотечения, её можно бросить пить через 1 месяц или например посередине цикла? Будут ли какие последствия?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы беременность не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, планирую
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам не надо ничего принимать, а стараться в плане беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Мария! Вам не нужно лечить эндометриоз, тем более если он никак себя не проявляет. Смело начинаете планировать беременность, отслеживая овуляцию по УЗИ и необходимо знать что все хорошо по спермограмме. На самостоятельное планирование 6 месяцев, если беременность не наступает, то дальше решение вопроса об ЭКО.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
После какого обследования вам был установлен диагноз «эндометриоз»? Вам делали лапароскопию? Были ли операции на яичнике?
Планируете беременность