Каменеет живот во время беременности

Здравствуйте! Беременность 34 недели, все скрининги хорошие, в 31 неделю узи с доплерометрией, всё в норме. В последние 2 недели часто каменеет матка до 20 раз в сутки и более, напрягается на секунд 30 и отпускает. Болезненных ощущений и дискомфорта не чувствую, выделений никаких нет. На приеме гинеколог сказал что переживать не стоит и это тренировочные схватки, но в заключено написал « угрожаема по ПР, СЗРП» из за тонуса матки. Заключение прочитала только дома и теперь переживаю, сказали одно , а написали другое. Скажите пожалуйста, нормально ли что матка напрягается так часто? Не вредно ли это для ребенка? Нужно ли с этим что то делать?

Хр гастрит, риносинусит.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это схватки Брэкстона Хикса. Вариант нормы. Их испытывают все беременные женщины.
Просто в разном количестве.
Если шейка длинная, угрозы преждевременных родов нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На таком сроке да ,уже могут быть тренировочные сокращения матки ,если нет болевых ощущений ,кровянистых выделений -все хорошо

Принятый ответ

Диана, здравствуйте
Вы все верно понимаете, периодический тонус - вариант нормы, матка это мышечный орган, она реагирует на Вашу активность, движения малыша, пальпацию матки допустим врачом и тд

Тем более у Вас срок уже такой, что действительно уже могут быть тренировочные схватки.
Тонус должен проходить самостоятельно - это отличие нормы от допустим угрозы преждевременных родов. И он не должен быть с регулярной частотой.

Делать ничего не нужно:) спокойно донашивайте беременность

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!

На Вашем сроке такие сокращения матки уже могут быть. Матка может проспиртовать на смену положения тела, активность, шевеления малыша, это нормально. Если эти сокращения не регулярные, не становятся чаще и сильнее, не сопровождаются болями, все хорошо