Гемангиома на голове

Здравствуйте, у ребёнка увидела гемангиому. Она вроде появилась с 3 недель, сейчас нам 1,5 месяца. На ощупь она немного выпирает и на вид стала чуть больше.Насколько это опасно,что надо делать. К кому обращаться? Просто живу в городе где нет детского хирурга, а до областной больницы более 2 часов ехать

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, большинство гемангиом проходит бесследно с возрастом.
Чтобы определиться нужна ли терапия в-блокаторами необходимо сделать узи с допплером.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Занимаюсь лечением гемангиом.
В вашем случае гемангиома поверхностная, но будет ли расти дальше - неизвестно.
Чтоб как-то остановить её рост, можно использовать препарат Тимогель - три раза в день, мазать тонким слоем.
Сложность в том, что его нужно заказывать, в стране производства нет.
Избегать прямых солнечных лучей, массажа головы, физиотерапии этой области.