Консультация детского хирурга /

Гемангиома — вопрос №1686018

Здравствуйте. Сыну месяц, родился с таким пятном.
Были на консультации у хирурга местного, говорят ложиться в стационар для подбора бета-блокаторов. Первое что меня интересует, может ли сама пройти эта штука? Насколько есть необходимость в таких препаратах, как я поняла эти блокаторы очень влияют на организм.
И чем вообще опасна такая гемангиома?

Возраст: 33

Детский хирург, Врач УЗД
По фото похоже, что это простая млаленческая гемангиома, до года обычно такие гемангиомы проходят самостоятельно. Единственное она очень большая, поэтому доктор посоветовал лечение бетаблокаторами, есть ли у вас в городе или районе крупная детская дольница? Куда можно обратится на очный осмотр, где есть специалисты детские хирурги? Я бы сюв таком маленьком возрасте не стала бы назначать бета блокаторы, хотябы до 6 месяцев подождала и посмотрела бы как ведет себя гемангиома, но опять же лучше сходить на очный осмотр в крупную детскую больницу, так как по фото сложно определить есть ли подкожный компанент. Пока местно на всю поверхность гемангиомы можно применять те же бета блокаторы (капли арутимол в виде примочек), применять длительно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, я была на очном осмотре. Хирург предложил лечь в больницу для подбора бета блокаторов. Но я не хочу этого делать. По крайней мере сейчас. Есть же вариант что оно само рассосется?
И еще посмотрите пожалуйста фото. У сына набухла одна молочная железа. Слева. Шишечка см 2 примерно. Ходила к педиатру сказала физиологическое. Ничего не делать, А я переживаю чтоб не понадобилось вскрывать. Врач сказала что это вопрос нескольких дней должно пройти, а я прочитала люди пишут месяцами у них такая история. Фото прикрепила посмотрите пожалуйста.

Детский хирург, Врач УЗД
Фото молочной железы не прикрепилось, если нет покраснения и болей, то скорее всего гинекомастия, нужно сделать узи, чтоб точно сказать.
Клиент
Наталия Алексеевна, прикрепила посмотрите пожалуйста
Детский хирург, Врач УЗД
Да, похоже на гинекомастию, чтоб сказать точно нужно сделать узи, если эти гинекомастия лечение в таком возрасте не требуется, просто наблюдение педиатора, как правило проходит само.
Клиент
Наталия Алексеевна, а можно ребенка купать? Как долго она вообще может быть? Это гормональное я правильно понимаю? Просто мы на ИВ. Читала что мажут траумелем, можно?
Детский хирург, Врач УЗД
Если это гинекомастия, то купать можно, да гормональное, хотя точные причины иногда и не известны, может быть и на ив, траумелем не надо, вообще ничем мазать не надо, сохранятся может долго, но если больше 3 месяцев, то лучше сходить на консультацию ещё и к эндокринологу.
Клиент
Наталия Алексеевна, поняла. А что еще может быть? Просто пока мы пройдем узи нам лучше не купаться, только подмываться?
Детский хирург, Врач УЗД
Можете спокойно купаться, если нет красноты, а её судя по фото нет.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Мария.
Судят по фото у Вас капилярная гемпнгиома больших размеров-это доброкачественное сосудистое образование. Такое часто встречается при рождении детей. Обычно к году практически полностью проходит самостоятельно. Бета-блокаторы желательно использовать после полугода, местно как примочки, например тимолол капли, сейчас же не рекомендовал это делать. Так же всю информацию можно найти на сайте гемангиома.рф.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, я была на очном осмотре. Хирург предложил лечь в больницу для подбора бета блокаторов. Но я не хочу этого делать. По крайней мере сейчас. Есть же вариант что оно само рассосется?
Проктолог, Хирург
Да, действительно, большинство врожденных гемангиом теряют свой объем до года, а до 2х лет практически полностью исчезают, поэтому есть смысл не торопится. По поводу припухлости следует понаблюдать несколько дней, если не появился отек, гиперемия, ребёнок не начал вести себя более беспокойно, то переживать не стоит, нужно будет сделать узи мягких тканей данной области.