Гемангиома повреждается
Добрый день, малыш родился 12.04.25 с гемангиомой на попе. Место такое, постоянно пачкается, газики бывают. Стала немного подкравливать, болячки (растерто). По совету врача мажу левомеколем дня 4 уже. Но особо не проходят. Подскажите, как долго нужно/можно мазать левомеколем? Что делать с такой гемангиомой, по всей видимости из-за расположения она будет часто повреждаться. Какие процедуры нужно выполнить (я спросила у врача за УЗИ, сказала не надо). Лазерное удаление? Как проходит процедура? Она болезнена? Под наркозом?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правы≤ место такое, что гемангиома всегда будет травмироваться из-за ферментов в каловых массах которые будут разъедать её. Я рекомендую вам использовать цинковую пасту, наносить густым слоем, цинковая паста создают защитный слой и повреждающее действие ферментов минимизируется. Левомиколь в данном случае не будет эффективной. И обязательно обратитесь к сосудистому хирургу или врачу, который у вас в городе занимается лечением гемангиом, потому что локализация не удобная, если гемангиома начнет расти то будет сложнее её лечить. По этому советую не откладывать этот вопрос.
Артур Магсумович, лечение-удаление лазером?
Сегодня существует множество консервативных методов лечения гемангиом, без хирургического вмешательства и лазера. Важно обсудить с сосудистым хирургом все доступные варианты и выбрать наилучший для вашего случая. Если есть возможность вылечить гемангиому без операции, лучше попробовать этот метод.
Артур Магсумович, подскажите, вчера вечером помазала пастой, ребенок так орать начал, она может щипать? Помыла потом, успокоился. Или это совпало так?
Принятый ответ
Здравствуйте, я считаю, что в левомеколе смысла нет, также нужно отказаться от использования влажных салфеток, если пользуетесь, а после дефекации подмывать ребёнка. ЧТО касается мази, то лучше использовать крем под подгузник с цинком. Насчёт гемангиомы нужно проконсультироваться с хирургом, который занимается лечением гемангиом, очень эффективен препарат атенолол в лечении гемангиом, хирургически удалять её не нужно, так как она большая и останется большой дефект ткани, лучше попробовать консервативно - атенолол.
Наталия Алексеевна, атенолол внутрь принимают ?
Да, принимают внутрь
Наталия Алексеевна, это сердечный препарат, на сердце повлияет?а если удалять лазером?
На счёт влияния на сердце перед приёмом препарата нужно проконсультироваться с кардиологом и сделать эхо и ЭКГ,это уже вам скажет кардиолог. Лазером можно, но сначала атенолол, если он не справится, то лазер, атенолол даёт хороший результат обычно и лазером уже удаляют оставшиеся следы гемангиомы.
Наталия Алексеевна, подскажите, помазала цинковой мазью, ребенок начал орать, она может щипать?
Да, может, лучше тогда применяйте бепантен крем или судокрем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я занимаюсь лечением гемангиом.
У вашего ребенка поверхностная гемангиома, без глубокого компонента.
Причина в подавляющем большинстве в вирусной инфекции матери во время беременности.
Ничем НЕ опасна, в «зло» не переходит никогда, только косметический дефект.
Лечение заключается в применении препарата Тимогель (именно гель, а не раствор Тимолол) по три раза в день, 1-2 месяца.
Препарат редкий, но результат относительно хороший, поможем найти, если надумаете.
Избегать локального массажа, солнечных лучей и ультрафиолета.
Что касается ее травматизации - исключаем бумагу полностью. подмываем водой, делаем ванночки с ромашкой. Если она подкравливает или травмируется, то мажем детским кремом или маслом.
Керим Хакимович, подскажите, где купить этот гель?
Напиши в вк
Керим Хакимович, написала
Керим Хакимович, помазала цинковой мазью, ребенок начал сильно плакать, она щипет? На гемангиоме прям глубокие болячки образовались