Выявленная Гемангиома и плохая биохимия крови.
Добрый день. Обратился к врачу с проблемами ЖКТ. До этого ставили диагноз ГЭРБ и гастрит вне фазы обострения. Назначили УЗИ брюшной полости, где была найдена гемангиома на печени размером 0.61х0.53х0.43 см. Сказали наблюдаться через 1,5 месяца и всё. Но я самостоятельно сдал общий анализ крови(всё в норме), мочи(всё в норме) и биохимию крови. И вот биохимия показала плохие результаты. АлАТ 67(завышен), АсаТ 31. Сам вычислил коэффициент де Ритиса=0,463. Делаю вывод, что есть проблемы с печенью. + Повышенный билирубин 31.8 Креатинин(109)и мочевая кислота(470) также выше нормы. Какие дальнейшие шаги мне предпринять - МРТ,КТ,какие анализы ещё сдать? Конечно же переживаю, что это онкология, в связи с найденной гемангиомой накануне.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По описанию узи образование не подозрительно на злокачественное, это гемангиома, это доброкачественное сосудистое образование. Требует динамического наблюдения раз в год.
По приложенным анализам действительно есть превышения норм. Креатинин в норме. Мочевая кислота повышена не критично, обычно повышение ее связано с чрезмерным употреблением в пищу мясных продуктов, алкоголя, большие физические нагрузки.
Алат может быть повышен вследствие приема различных лекарственных препаратов, что-то принимаете?
Учитывая приложенные документы данных за онкопатологию нет.
Нужна обязательно консультация гепатолога.
Назгуль Муртазакуловна, я закончил курс приёма Итомед в субботу, т.е. за 1,5 суток до сдачи биохимии. Сегодня завершил приём препарата нексиум.
Продолжаю пропивать пепсан р и дюспаталин+Фестал от вздутия ( буквально 3-4 дня как назначили их).
За день до сдачи крови вообще пропустил приём препаратов.
Принятый ответ
Поняла, спасибо за информацию. Нужна обязательно консультация гепатолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
С онкологических позиций нет никаких тревожных находок!
Описана типичная гемангиома
Никаких признаков злокачественной опухоли нет!
Гемангиома на аст, алт и билирубин влиять никак не может
Вам показана консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте! После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Так же есть признаки застоя желчи, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через 3 месяца
Урсосан выступает и как гепатопротектер, поэтому с алт тоже справится
Дополнительно кровь на HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описанию и эхограмме это типичная гемангиома доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Гемангиома на биохимические анализы крови влиять не может. Учитывая повышение показателей в биохимии вам показана консультация и лечение у гастроэнтеролога. Узи контроль через 6 месяцев