СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Шум в ушах

Женщина 73 года. Появился шум в ушах, даже скорее сычание какое-то прерывистое.. Возникло несколько дней назад после приема препаратов: Финлепсин по 1/2 два раза в день, кветиапин 25мг на ночь, венлафаксин 37,5мг два раза в день. 1-й препарат принимает дня 4,остальные дней 10. Препараты назначены на фоне нейропатичексой боли (сильные боли в голове и жжение, периодически это жжение блуждает по телу, головная боль ничем не снимается (Кеторол, золматриптан, капореза, спазмалгон, нурофен). Наблюдается так же подавленное состояние, тревожность, депрессия. КТ и энцефолограмма норм. Поэтому эти препараты. И еще от гипертонии индопамид и эналаприл. По утрам еще омепразол пьет. Очень беспокоит это сычание в ушах и еще часто подташнивает. Может какой-то препарат нужно отменить, не понимаем от чего эта побочка. Подскажите, пож-ста.

гастрит
73 года
22 Марта 2024·Просмотров: 689·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Венлафаксин является антидепрессантом и дает множество побочных явлений без прикрытия транквилизатора, поэтому необходимо к лечению добавить Атаракс или Тералиджен, для минимизации побочных эффектов, также если симптоматика будет сохраняться нужно будет заменить Финлепсин на Габапентин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, я как-то и сама принимала атаракс 1/4 на ночь и потом весь день в каком -то странном состоянии после него.
А мама, это ее лечение расписано выше, и сейчас говорит, что после приема всей этой кучи лекарств состояние тяжелой головы. Боюсь, что атаракс может ухудшить состояние.
Как быть?

Для чего ей кветиапин назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, все лечение на фоне сильных головных болей, подавленного девпрессивного состояния, плаксивость периодечески. Кветиапин, видимо, для сна. Помимо побочек в виде шума, точнее сычания в ушах и тошноты еще и задержка мочеиспускания.
Вообще не понятно что делать, продолжать все пить и терпеть побочку или отменять что-то, заменять, ведб лечится то нужно. Все это состояние на фоне того, что она с Донбасса, сейчас в Подмосковье, муж остался там, переживает по любому поводу, на все остро реагирует.

Принятый ответ

я думаю терапию нужно менять, венлафаксин вызывает задержку мочи, поэтому лучше сменить его на другой антидепрессант, например, дулоксетин, отменить кветиапин и назначить атаракс 25 мг 1/4 таб, финлепсин поменять на габапентин.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.