Утолщение дужки небной миндалины

Здравствуйте! Хотела бы обратиться по поводу состояния небных миндалин, точнее их внешнего вида. Миндалина справа (на фото левая) имеет подозрительную утолщенную дужку, и под этой дужкой мелкие пупырчатые образования. Возможна ли онкология? Последний прием у лора около недели назад, промыли миндалины тонзиллором, небольшое количество пробок. Жалоб никаких нет, очно лор-врачи оценивают миндалины от "срочно удалять" до "все нормально". Асл-о в пределах нормы, ангин никогда не было,СРБ в норме. В феврале перенесла микоплазменную пневмонию, сейчас в стадии разрешения. Благодарю Вас за внимание к моему вопросу!

ПТБ, тромбофилия (лейден, протромбин)
38 лет

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки , чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку
Скорее это инфильтрировпннач дужка, на фоне хронического тонзиллита, могут быть и пузырьки мелкие на дужке, рубцовой сращение с миндальной.
Надо смотреть, сложно точно сказать

Убедительных данных за онкологию нет по фото.
Это на дужке лимфоидная ткань гипертрофированная, поэтому так выглядит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за оперативный ответ! Сейчас добавлю еще фото.
И еще такой момент - в миндалиных появилась контактная кровоточивость (если слегка потрогать ватной палочкой), раньше такого не было.

Кровоточивость может быть после курса промывания небных миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, кровоточивость как-то внезапно появилась еще до промывания (примерно около месяца назад), раньше такого не было. Поэтому и подумала, мог ли начаться онкопроцесс

Принятый ответ

Это связано с хроническим тонзиллитом, а не с онкопроцессом.
Может быть металлический привкус, привкус крови периодически.

Здравствуйте

В горле явления хронического тонзиллита, миндалины рубцово изменения, спаяны с дужками.

Никаких признаков онкопроцесса на приложенном фото не вижу

Учитывая ваши симптомы и фото также не вижу никаких показаний к удалению миндалин

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Никаких жалоб по лор-органам нет, а так же нет изжоги, горечи во рту. Простудными заболеваниями болею раз в 2 года. Но беспокоит именно внешний вид правой миндалины (на фото она слева) и мелкие пупырчатые образования под ней, если сильно опустить язык (на фото более-менее видно).

Принятый ответ

Ничего необычного на фото внешне в правой небной миндалине нет. Вы описываете лимфоидные фолликулы- такую же защитную иммунную ткань как и миндалины- абсолютно нормальные структуры глотки