Утолщение дужки небной миндалины
Здравствуйте! Хотела бы обратиться по поводу состояния небных миндалин, точнее их внешнего вида. Миндалина справа (на фото левая) имеет подозрительную утолщенную дужку, и под этой дужкой мелкие пупырчатые образования. Возможна ли онкология? Последний прием у лора около недели назад, промыли миндалины тонзиллором, небольшое количество пробок. Жалоб никаких нет, очно лор-врачи оценивают миндалины от "срочно удалять" до "все нормально". Асл-о в пределах нормы, ангин никогда не было,СРБ в норме. В феврале перенесла микоплазменную пневмонию, сейчас в стадии разрешения. Благодарю Вас за внимание к моему вопросу!
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки , чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку
Скорее это инфильтрировпннач дужка, на фоне хронического тонзиллита, могут быть и пузырьки мелкие на дужке, рубцовой сращение с миндальной.
Надо смотреть, сложно точно сказать
Убедительных данных за онкологию нет по фото.
Это на дужке лимфоидная ткань гипертрофированная, поэтому так выглядит.
Татьяна Сергеевна, спасибо за оперативный ответ! Сейчас добавлю еще фото.
И еще такой момент - в миндалиных появилась контактная кровоточивость (если слегка потрогать ватной палочкой), раньше такого не было.
Кровоточивость может быть после курса промывания небных миндалин
Татьяна Сергеевна, кровоточивость как-то внезапно появилась еще до промывания (примерно около месяца назад), раньше такого не было. Поэтому и подумала, мог ли начаться онкопроцесс
Принятый ответ
Это связано с хроническим тонзиллитом, а не с онкопроцессом.
Может быть металлический привкус, привкус крови периодически.
Здравствуйте
В горле явления хронического тонзиллита, миндалины рубцово изменения, спаяны с дужками.
Никаких признаков онкопроцесса на приложенном фото не вижу
Учитывая ваши симптомы и фото также не вижу никаких показаний к удалению миндалин
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Никаких жалоб по лор-органам нет, а так же нет изжоги, горечи во рту. Простудными заболеваниями болею раз в 2 года. Но беспокоит именно внешний вид правой миндалины (на фото она слева) и мелкие пупырчатые образования под ней, если сильно опустить язык (на фото более-менее видно).
Принятый ответ
Ничего необычного на фото внешне в правой небной миндалине нет. Вы описываете лимфоидные фолликулы- такую же защитную иммунную ткань как и миндалины- абсолютно нормальные структуры глотки