Ночное ЭЭГ

Здравствуйте, сделали ребенку ночное ээг. На прием только в августе. Причина обследования: задержка речи , не понимает обращенную речь , частые ночные пробуждения с плачем. Объясните пожалуйста что в заключении?

Здравствуйте! По ээг зарегистрирована эпилептическая активность, но эпизоды судя по описанию единичные. Низкий индекс такой активности иногда может быть у детей и в норме, без симптомов, проходящее с возрастом. Но иногда это может приводить к задержке психоречевого развития. Рекомендуется консультация эпилептолога. Также пройдите АСВП исследование- для исключения нарушений проводимости между слуховым анализатором и ядрами в головном мозге

Регина, мы были у сурдолога еще. Я прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста

Со слухом все хорошо. Скажите есть указательный жест? Зрительный контакт? На имя откликается?

Регина, сурдолог сказала только что-то с потенциалами. Уж очень слабый. Почти нет. На имя стал только недавно откликаться

Регина, контакт есть. Ребенок очень ласковый. Чужих не боится. Со всеми не контакт идет

Ну по потенциалам снижение восприятия незначительное, ничего критичного судя по результатам обследований. По описанию истинных аутистических черт нет. Есть только темповая задержка речевого развития. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития. Нужно стимулировать. Развивайте мелкую моторику, больше разговаривать с малышом, все проговаривать, в книжках все показывайте и проговаривайте. Ограничьте просмотр мультфильмов если даёте

По поводу препаратов и методик стимуляции речевого развития ( бак) только после консультации эпилептолога, тк при Эпиактивности данные методы с осторожностью

Регина, пантокальцин пили месяца два назад курс 8 недель. Сейчас проходим второй курс Томатис по рекомендации невролога по месту жительства. Поедем вот в августе невролога- эпилептолога посетим. Очень большие проблемы со сном. Плачет каждую ночь …

Регина, от Томатис улучшилось внимание и стало очень много лепета. Заметили очень хороший результат

Патологическая активность на ээг может давать проблемы со сном, поэтому нужно разбираться с ээг, индекс активности в описании не указан, низкий индекс требует только динамического наблюдения, при высоком - необходимо назначение терапии

Регина, терапия включает в себя противоэпилептические препараты ?

По возрасту и судя по описанию малыша, результатам обследований на данный момент ничего страшного нет. Возраст еще маленький. При усиленных занятиях все можно скорректировать, заговорить должен

Принятый ответ

Если индекс активности выше 30% то да, требует назначения противосудорожной терапии; тк эта активность тормозит нормальное развитие. Если низким индексом, разряды единичные- пока только наблюдение

Регина, поняла. Спасибо большое за консультацию , а то неизвестность и ожидание августа просто убивает)))) всего Вам доброго )