Возможно умственная отсталсть?

Здравствуйте. Мне 23 года. Пол мужской. Проблема, как мне кажется, отсталость в развитии. До недавнего времени (полгода), я не понимал, что надо действовать целенаправленно, осознанно, чётко. Мышление было плохо организовано. Не мог грамотно строить общение и отношения. Не мог сказать "нет", когда это требовалось. Вёлся на разводы. Сейчас ситуация начала меняться, но меня беспокоит, что сильно поздно. Я замечаю такие качества, к которым я сейчас пришел, у людей в 15-16 лет. Или даже раньше. Но отдельные действия я мог выполнять до 23 лет. Успеваемость в по учебе была хорошей. Меня беспокоит, что я действовал нецеленаправленно, мышление было плохо организовано - не было системности, чёткости мышления. Больше мыслил на эмоциях. Чем логически.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не проблема логики, а дело в Вашем " *эмоциональном интеллекте *

Принятый ответ

Здравствуйте. С умственной отсталостью это не связано, скорее особенность вашего характера

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не отсталость , а ваш характер

http://www.psychologies.ru/tests/test/509/

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не умственная отсталость, однозначно! Просто Вы эмоциональный человек, скорее всего добрый и доверчивый. «Велись на разводы» потому что доверяли людям.

С возрастом больше жизненного опыта, вы научитесь отделять «мух от котлет».

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена, а то что я действовал неосознанно, нецеленаправленно, это о чем-то говорит, это плохо? Я замечаю, что осознанно и целенаправленно уже действуют подростки в 15-16 лет.

Это зависит от ситуации, люди часто предпочитают «плыть по течению». Можете привести пример?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена, выполнение ДЗ по учебе. Вместо того, чтобы планомерно выполнять, я мог выполнять ради удовольствия. Отдельно задумывался над какими-то мелкими деталями, мог отложить, забросить на какое-то время. Не понимая, что надо целенаправленно, планомерно выполнять.

Сейчас время шаблонов, тестов, стандартов. Это мешает творческим и неординарно мыслящим людям, как Вы. С Вами все в порядке, не пытайтесь подстроится под стереотипы. Вы целенаправленно делали то, что нравится -это нормально.

И не занимайтесь самобичеванием! Находите работу, заняти по душе.

Принятый ответ

Добрый день! Это не умственная отсталость, это особенности Вашего психоэмоционального состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Артём, это плохо?

Здравствуйте. Это не умственная отсталость, это вопрос опыта, взросдения, возможно воспитания, характера, окружения. Текст написан очень даже грамотно и учились вы хорошо-точно не проблема в низком интеллекте

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Мария, получается, у меня взросление наступило позже?

У кого-то оно вообще не наступает. Главное, что вы осознаете, что что-то лелали и действовали неправтльно и чейчас поступаете иначе. Так что не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Мария, насколько это плохо?

Это совсем неплохо. Всему своё время

Просто проверьте свой iq. Всё остальное, это не нарушение мышления и не задержки развития. Это просто ваши темперамент, эмоции, доверчивость, черты характера такие как наивность. Это к задержке психического развития, или умственного развития не имеет никакого отношения