Консультация педиатра /

Чем снять боль в горле при скарлатине — вопрос №1993584

Здравствуйте, сыну 10 лет
Поставили скарлатину.
Лечение врач прописал, но сын даже кушать и пить отказывается от боли. Что делать? Как снять эту боль? Антибиотики начинаем. Даю нурофен 5 мл при температуре и боли в горле

Возраст: 10

Хронические болезни: Мазок врач тоже взял

Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка?
Нурофен действительно снижает болевой синдром, но 5мл это очень мало для 10-летнего ребёнка. Дайте таблетку 200мг. Можно давать каждые 6-8 часов.
Используйте также рассасывающие пастилки (грамидин , аджисепт). Обезболивает максиколд лор.
Давайте ребёнку талое мороженое.

От начала АБ-терапии боль уже угасает а течение двух дней от начала приема. Но при скарлатине важно дать правильную дозировку, чтобы не было осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, вчера когда были у врача сыпь была красная, а утром сыпь как будто прошла, что это?

Педиатр
Вы делали стрептатест? ОАК сдавали?
Какие жалобы вообще у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, оак сдавали, там бак инфекция. Тест нам вчера тоже маски взяли. Сыпь есть на ощупь как гусиная кожа, но красноты нет как вчера
Педиатр
Пришлите фото сыпи. И ОАК. Где она локализовалась? Сгущалась ли в складках?
Купите в аптеке стрептатест. Спазутплудчите результат.
Может быть, конечно, на фоне начала антибиотика сыпь угасла.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы еще не начинали антибиотик, так как ночью были у врача. Скажите, у нас панцеф он назначили в таблетка по 200 мг. Мы купили суспензию, как ее принимать? 2 раза по 5 мл? Да, сыпь сгущается в складках, есть немного на животе
Педиатр
Вы не написали вес
Клиент
Камиля Ильдусовна, 29 кг
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите, пожалуйста, дозировку панцеф суспензия
Педиатр
Таблетку неудобно будет давать. На ваш вес нужно в сутки 240гр. Лучше купите в суспензии супракс или панцеф
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас суспензия, какую дозировку давать тогда? Подскажите, пожалуйста
Педиатр
Если у вас панцеф 100мг/5мл, то 6мл 2 раза в день
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте
Скажите, пожалуйста, температура вчера и позовчера была 38.1, а сегодня 37,4 только. Появился аппетит, это положительная динамика? Панцеф начали утром сегодня
Педиатр
Вряд ли так быстро, конечно. Но уже на 2-3й день должна быть динамика
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, тоже думаю о том, что это не из за антибиотика, но температура не поднималась выше
Педиатр
Здравствуйте
Можете давать пастилки для рассасывания, лизобакт , они немного снимают боль по 1 т 3 р в день
Нурофен 5 мл очень мало, вы уже можете давать таблетированную форму 200 мг
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро , Елена . Да из - за ангина , действительно болезненность будет. Посоветую еду предлогами в тёплом виде и точёную ( блендаренную) хорошо подойдёт попрошки Оки для полоскание они с НПВС 2-3 раза в день , рассасывать граммидин детский , и пить часто дробно тёплую жидкость
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, скажите, пожалуйста, вчера в приемном покое сыпь была, сейчас утром ребенок проснулся и сыпи не много и она не красная, не выраженая и еле видна глазу
Педиатр
Сыпь сходит при скарлатине , в течении 5 дней, потом кожа шалушится . У вас скарлатина подтверждённая как ? Стрептотест ? Мазком из зева ?
Клиент
Дарья Сергеевна, мазок вчера брали, анализ не знаю
Педиатр
С налётами в горле и сыпью не только скарлатина , нужно ждать результат анализа
Клиент
Дарья Сергеевна, вы не могли бы подсказать с дозировкой панцеф? Врач назначил таблетки 200 мг, но купили суспензию, сын 29 кг весит
Педиатр
Конечно . В суспензии 100 мг/ 5 мл , на ваш вес 240 мг в сутки это по 6 мл 2 раза в день дней 7-10 курс , дайте пробиотик сразу например нормобакт л по 1 пакетику 1 раз в сутки .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, очень хорошо обезболивает нурофен, также в вашем возрасте можно стрепсилс спрей
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте , спасибо
Скажите, пожалуйста, какую дозировку суспензии давать ребенку? Антибиотик панцеф вес сына 29 кг
Педиатр, Детский кардиолог
Панцеф 100/5 по 6 мл два раза в день