Консультация гастроэнтеролога /

Боль внизу живота... Тошнота — вопрос №1993597

Здравствуйте,, такие симптомы появились.. Болит внизу живота(как по женски).. В кале появилась белая слизь... Сухость во рту... В животе как будто кто то пинается.. Такие ощущения кишечника... Запоров нет

Возраст: 30

Хронические болезни: Поликистоз

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите что со стулом у вас на сегодняшний день ?
Переживания или стрессовые ситуации присутствуют ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте.. Стрессов не было и нет , все хорошо, мама 1,6 дочки))стул нормальный ,, 1р в день стабильно... Но вот низ живота стал болеть.. И сегодня увидела на кале белые слизистые выделения

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, консультация гинеколога. Начните прием препарата Тримебутин 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Колофорт по 2табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1 месяца. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, а подскажите минимально какие анализы лучше и нужно сдать??? Просто сдавать платно кровь буду через юнилаб
Гастроэнтеролог
Клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости, консультация гинеколога.
Гастроэнтеролог
я рекомендую пройти дообследование вам
Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Если будет отмечаться повышение фекального кальпротеткина то необходимо будет выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией

При положительном результате на сибр санация кишечника лекарственными препаратами

Сейчас можно начать прием до дообследования
Тримедат 200 мг или необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Клиент
Анна Михайловна, купила бак сет пока и Хилак форте
Гастроэнтеролог
Это одна группа лекарственных препаратов
Что одно необходимо оставить
Клиент
Анна Михайловна, а какие минимальныеаализы крови рекомендуете конкретно сдать..!?? Просто сдавать буду платно через юнилаб
Гастроэнтеролог
Это клинический анализ крови + сон
Комплекс биохимических показателей крови выполняется практически при любом обращении к врачу. С помощью него можно оценить основные функции организма, выявить факторы риска и наиболее распространенные заболевания.
Общий белок — основной показатель белкового обмена, отражает состояние многих внутренних органов, в первую очередь печени и почек, наличие воспаления, нарушения питания.
Креатитин, мочевина, мочевая кислота — показатели белкового и азотистого обмена, отражают состояние почек.
Глюкоза — показатель углеводного обмена, отражает эндокринную функцию поджелудочной железы, критерий диагностики и состояния сахарного диабета.
Липидограмма - показатели липидного обмена, помогают выявить дислипидемии, оценить риски сердечно-сосудистых заболеваний, определить необходимость гиполипидемической терапии (прием статинов) и ее цель.
Билирубин и его фракции - показатели пигментного обмена, отражают состояние печени и желчевыводящих путей, гемолиза (разрушения) эритроцитов как причину анемии. Деление по фракциям помогают выявить причины желтухи.
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени. Повышаются также при повреждении других тканей (мышечной, сердечной).
ГГТП, ЩФ — Ферменты. Отражают состояние закупорки желчных протоков, дополняют данные о повреждении поджелудочной железы.
ЛДГ — Фермент. Позволяет уточнить причину изменения других ферментов и источник повреждения тканей (в том числе сердечной).
Альфа-амилаза — Фермент. Отражает повреждение поджелудочной железы и нарушение ее внешнесекреторной функции.
Железо — показатель железодефицита, наиболее частого нарушения питания и причины анемии.
Кальций, кальций ионизированный, фосфор, магний, цинк — показатели минерального обмена. Отражают состояние костей, почек, недостаточность питания.
С-реактивный протеин — белок острого воспаления, отражает характер и динамику воспаления.

Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
По поводу водородного теста необходимо уточнить
Клиент
Анна Михайловна, придя в лабораторию мне нужно кал и кровь сдать верно??
Гастроэнтеролог
Да, все верно
Клиент
Анна Михайловна, а колоноскопию можно позже.. Пока эти анализы?? А там уже по результатам ?
Гастроэнтеролог
Да, в зависимости от результатов анализов мы будем отталкиваться уже
Если будет необходимость по ним обязательно порекомендуем
Клиент
Анна Михайловна, а может это и выделения не на кале. А по женски думаю я,,, застудилась.. Низ живота то тянет....тошнота может быть по женски?? Надо короче и это сначала проверить..
Гастроэнтеролог
Консультация гинеколога также обязательно в данном случае
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Узи обп

Бакпосев кала на патогенные и условно-патогенные бактерии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. .
Для уточнения причины :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трех кратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Осмотр гинеколога .
На данный момент Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней , если боли купироваться не будут осмотр врача очно .