Что то у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2 года и 2 мес Заметила вот перед сном что подбородок типа отека что то. Или это ушиб ? Вроде не ударилась. Но и ничего нового не употребляли. Либо спонтанные отёк либо как это понять ? Если это ангиоотек может ли он изолированно быть не задевая губы ? Губу то нижнюю не раздуло даже чуть чуть. На ощупь прям твёрдое. Прошлой осенью у ребенка были какие то странные пятнышки по телу, появлялись и исчезли каждый день новые, кто то говорил из врачей крапивница, кто то что не понятно что, прошло само спустя пол года. Так же год назад была сильная реакция на укусы насекомых этим летом такого не было отмечено. Вообщем я в легком снова ужасе, снова ребёнку надумала страшные болезни. Не знаю что делать и думать, если это ангиоотек то что дальше? Пол часа назад дала супрастинекс. Так же добавила фото малышки с ванной, видео случайно снималось за час как я обнаружила сама. Теперь включила и пересмотрела проверить когда было ли тогда уже что то, уже виделись красненькое и лёгкий отёк, не кажется же мне ? . Опять же был ушиб или нет точно не сказать, дом частный и малышка бегала во дворе, родные говорят вроде не падала. Скажите ваши мысли пожалуйста В целом дитя весёлое, ест, прыгает, играет

2 года

Здравствуйте. На фото заметен отек. Если бы отек был от травмы, вероятно ребёнок бы плакал ( т.к
ушиб должен был быть большой силы) и вы обратили бы внимание. Не исключен отек именно аллергический, он может быть изолирован, не затрагивая губу. Вы правильно сделали, что дали антигистаминные препараты, далее наблюдайте. При увеличении отека возможно потребуется внутримышечное введение преднизолона или дексаметазона.

Оксана Михайловна, здравствуйте. Дело в том что она в принципе часто падает, и рыдает, просто когда я стала пытать родню говорят что именно лицом вроде не ударялась.
Прошёл час как дала супрастинекс , такое впечатление что все так же как и было.
Но если ангиотек появился это ведь плохо, значит какие то проблемы у ребенка получается. Мрак какой то. Я её всю исследовали в прошлом году в период с августа по декабрь когда были странные пятнышки , была у всех врачей вплоть до ревматологов и гематологов. Все идеально. И тут что новая напасть, я снова впадаю в ужас. Надо искать причину получается.
Надеюсь ничего не увеличится, у нас уже почти 2 ночи. Как спать то, или не спать мне совсем я следить ?

Осмотрите хорошо подбородок, если нет следов укуса, ушиба ( возможно фото не передаёт), то в подобных случаях рекомендуется исключить аллергическую реакцию. Когда приняли антигистаминные, отек сразу не пройдёт, главное, чтобы не увеличился.

Оксана Михайловна, доброе утро, ситуация интересная, все тоже самое, так же отекшее и твёрдое, но я похоже нащупала папулку от укуса чтоли ! Никак не могу толком сделать фото. Постараюсь загрузить попозже

Хорошо, буду ждать

Оксана Михайловна, загрузила ещё 2 фото . Кое как сфотала , чумазая. И губы не опухшие они такие у неё и есть. Само место уже как красное все, и пос ерелине подбородка как вот папула , даже какого то цвета с желтизной чтоли но точно какая то папула

Принятый ответ

Скорее всего папула от укуса, к лечению можно добавить Фенистил гель наружно

Галина, добрый день!

Ознакомилась с фотографиями, похоже на ангиоотек. Если бы была травма, то были бы следы, так как отёк достаточно заметен. и при укусе насекомого было бы заметно место укуса и был бы зуд, жжение.

Вы правильно сделали что дали антигистаминный препарат, продолжите в течение 4-5 дней. Обязательно наблюдайте за ребёнком, в случае если отёк будет нарастать, то вызывайте скорую помощь, чтобы укололи гормоны Преднизолон или Дексаметазон.

Исключите на время из питания витамины, травы, БАДы, специи, соусы, орехи, грибы, рыба морепродукты, оранжевые красные овощи и фрукты в сыром виде. Желательно показаться врачу очно, чтобы исключить инфекционную природу отека.

Екатерина Викторовна, здравствуйте. Это все таки позоже был укус. По прежнему твёрдое и видно место папулки стало, загрузила 3 и 4 фото. Губы не опухшие она их надула, не хочет никак фото делать и надулась. По середине подбородка как памула даже с желтизной чтоли, рукой прям чувствуется папула теперь

Поняла, Галина, в таких случаях можно добавить местно для снятия отёка и воспаления гормональный крем Адвентан тонким слоем на место отёка 1 р в день 2-3 дня. Он быстро снимет отек. Или более простые средства для снятия зуда и отёка - псилобальзам или Фемистил гель, можно чередовать с неотанином по 2 р в день.

Екатерина Викторовна, скажите пожалуйста , вам по новым фото тоже видится папула типа укус это ?

Да, что то похожее на вкус комара, но фото не очень четки. Скорее всего так и есть, укус насекомого.

Екатерина Викторовна, да жто определённо укус кого то. Появилась как вавка , видимо малышка её ещё и ковырять стала.

Екатерина Викторовна, но ситуация заставила задуматься на будущее. Мы отдыхаем в деревне, и ФАП тут не дождаться быстро.
Захотелось о езопасить себя на случай реального прогрессирующего ангиоотека.
У меня ещё есть старшая дочь, вот она аллергична сил но на сорные травы, бывают и отёки, но они купируются супрастинексом 20-25 кап.
Скажите пожалуйста если ребёнок весит 55 кг какую дозу дексаметазона ему колоть ?
И малышке если что тоже , на вес 13 кг ?
Лучше куплю пусть лежит.

Принятый ответ

Ангиоотеки разные бывают, самостоятельно колоть дексаметазон не рекомендуется, при анафилаксии требуется в первую очередь адреналин. Расчет дозировки дексаметазона идет на вес - в среднем 0.1 мг на кг массы тела, то есть, на 55кг получится примерно 6 мг (1.5 мл) , а на 13кг - 1.3 мг (0.3 мл).

Здравствуйте, по фото вероятно локальная реакция на укус насекомого. Системная реакция изолированно не протекает. Рекомендуется в таких случаях для профилактики аллергического процесса на 3-5 дней принимать супрстинекс , местно использовать гель фенистил 2р/д, при отсутствии эффекта использовать мазь Адвантан . Не мочить место вероятного укуса.