Кашель у ребёнка

Здравствуйте, у ребенка 4 месяца появился кашель в утренние время, днём кашля нет. соплей вроде как тоже нет. Ночью тоже раза 3 - 4 кашлял. Горлышко немного красное. Температура 37,2-36,7. Сегодня с утра 36,8 было. Чувствует себя хорошо, активный, смеётся, гулит. Начала поить ромашкой и в нос гриппферон. Педиатр назначила виферон свечи 1500, и Тонзилгон 3 капли 3раза в день. Что это может быть? И правильное ли лечение?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно происходит стекание слизи из носа по задней стенке глотки и ребенок пытается ее откашлять. Так же это может быть из за сухого воздуха. Ничего страшного. Тонзилгон пить не нужно. Вам достаточно обильно поить ребенка теплой водой или чаще прикладывать к груди, промывать нос физ раствором или раствором Аквалор/Аквамарис, после этого использовать аспиратор для удаления слизи, чаще проветривать помещение и поддерживать влажность 40-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Арина Сергеевна, Виферон ставить или хватит Гриппферона?

Виферон и гриппферон не обладают доказанной эффективностью, поэтому их прием нецелесообразен. Достаточно симптоматического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Арина Сергеевна, от пульмикорта не может быть такой побочки. Потому что нам в 1,5 месяца пульмонолог и лор поставили стридор лёгкой степени и гипперреактивность дыхательных путей. И назначили ингаляции пульмикортом 2-3 месяца.

Попробуйте один день без ингаляций, если станет лучше, то возможно это уже побочная реакция на препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, тонзилгон в вашем возрасте нельзя, свечи виферон – не имеют клинической базы доказательности. Они бесполезны.
Генферон можете оставить. Дома кто-то болел?

Сейчас есть процесс дентации? Кашель, скорее всего из-за большого количества слюны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Надежда Александровна, слюны текут, Десны не опухшие. Но он кулачки в рот суёт и жуёт постоянно. Дома нет никто не болел и не болеют

Рекомендую наблюдать, симптоматическое лечение продолжить. Если на четвёртые – пятые сутки жалобы сохраняются – очередной осмотр педиатра.

Дома обязательно должно быть важно прохладно. Для того ,чтобы Слизистая не пересыхала

Витамин D пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Надежда Александровна, да даю Вигантол по 2 капли

Жалобы могут сохраняться, пока зуб не прорежется в десну.

Продолжайте лечение и наблюдение, гулять можно. На четвёртые – пятые сутки повторный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Надежда Александровна, от пульмикорта не может быть такой побочки. Потому что нам в 1,5 месяца пульмонолог и лор поставили стридор лёгкой степени и гипперреактивность дыхательных путей. И назначили ингаляции пульмикортом 2-3 месяца.

Нет, не можешь. Он не имеет накопительного эффекта. Стридор прошел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Надежда Александровна, да, но бывает иногда когда спит похрапывает

Но, при этом дышит носом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Надежда Александровна, да, дышет через нос

Тогда, это нормально.
По поводу отмены пульмикорт, решить именно очно с лечащим врачом. Считаю, что самим отменять не нужно. Считаю, что Пульмикорт не причина кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльза
Клиент

Надежда Александровна, хорошо спасибо большое

Выздоравливайте