Консультация терапевта /

Дисбактериоз? — вопрос №1993784

Здравствуйте,в феврале началась тошнота жидкий желтый стул,после этого переодически болел живот
Сильное вздутие,урчание,тошнота
С утра особенно вздувает живот
Боюсь кушать(Что снова за болит живот
Не знаю что кушать
Прошла обследование,приложу к вопросу

Возраст: 22

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа кала и согласно симптомам заболевания - имеются признаки нарушения микрофлоры кишечника. Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста,у меня еще запор,не могу сходить в туалет,все крутит вертит в животе,но не выходит(
И еще можно вопрос,может ли от газов белеть ребра ближе к низу
Клиент
Марина Юрьевна, извините пожалуйста,а это не может быть панкреатит?
Очень страшно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, с каким-либо продуктом это связываете? Нет ли пищевой аллергии или непереносимости? Что по анализу на дисбактериоз - он не признан и бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, бактерии еще продолжают размножаться и искажают результат. Так что этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ,с продуктом скорее всего не связано
Подскажите это не может быть панкреатит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно есть нарушение работы поджелудочной железы, рекомендую прием препарата Креон или Мезим 1 раз в день в самый большой прием пищи.
Клиент
Михаил Николаевич, фестал не подойдет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, подойдет
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо)
Подскажите пожалуйста,а какую диету соблюдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наиболее распространенными газообразующими продуктами, по данным различных литературных источников, являются бобовые (все виды), молоко и молочные продукты. Диета по Певзнеру стол №4.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста анализ крови клинической?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вирусная инфекция, также увеличены базофилу, что указывает на аллергию
Клиент
Михаил Николаевич, это может быть связано с моими симптомами?
И похоже ли это на панкреатит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть связано с Вашими симптомами.
Клиент
Михаил Николаевич, извините пожалуйста,можете еще анализ посмотреть сегодня пришел
Можно ли по нему исключить панкреатит?
Или еще что то сдать нужно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, панкреатита по анализу не вижу, не переживайте.