Консультация рентгенолога /

Сделала флюорографию беременная — вопрос №1993851

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. По незнанию своему сделала флюорографию на 23 неделе беременности без фартука. И врач ничего не сказал. Какая опасность для плода? Что нужно предпринять?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Иногда беременным по показаниям назначают рентгенологические методы обследования. У вас уже достаточно большой срок, все органы и системы плода сформированы должным образом, а облучение при флюорографии крайне мало (около 0.02 мЗв, при учёте, что годовая лучевая нагрузка допускается 50мЗв). Считайте, что вы будучи беременной совершили перелёт на самолёте и ни о чем не переживайте. На плод это никак не повлияло.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили!

Рентгенолог, Фтизиатр
Поводов для переживаний нет. Будьте здоровы?
Рентгенолог
Здравствуйте
Лучевая нагрузка при данном исследовании невысокая (в среднем 0,02-0,1 мЗв)
Имеются медицинские статьи, в которых собирали статистические данные лучевых исследований при беременности на разных сроках.
Считаются наиболее безопасные 2 и 3 триместры беременности, когда органы плода уже сформированы. А также указывается, что при исследовании до 30 мЗв риск развития осложнений на данных сроках низок.
В Вашем случае доза облучения была совсем невысока. Как несколько часовых полетов на самолете, но ведь беременные тоже летают)

Доза радиации не накапливается, профилактические меры не нужны.
Не переживайте, все будет хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо большое! Успокоили меня.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Конечно крайне нежелательно проводить рентгеновские методы исследований на любом сроке беременности.

Однако проведённое ФЛГ ничем не будет грозить и поводов для беспокойства нет, полученная доза крайне мала, равнозначна практически суткам естественного радиоактивного природного фона.

Будьте спокойны
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо!
Клиент
Александр Геннадиевич, вы пишите крайне нежелательны такие исследования, значит есть чего бояться. Чего?
Рентгенолог
Так как есть вероятность негативного воздействия ионизирующего облучения на плод.

Поэтому любые рентгеновские исследования проводятся только по назначению лечащего врача по жизненным показаниям.

Единоразовое ФЛГ не страшно, но более без строгого назначения делать любые рентгеновские снимки нельзя.
Клиент
Александр Геннадиевич, понятно. Спасибо!
Клиент
Александр Геннадиевич, на таком сроке на что конкретно может оказать влияние излучение? Или трудно предположить?
Рентгенолог
На практике за последние 60 лет нет ни 1 подтвержденного случая, чтобы лучевые методы исследования привели к негативным последствиям у кого-либо, включая беременных на любом сроке беременности
Клиент
Александр Геннадиевич, поняла. Спасибо большое!