Консультация детского лора /

Капли Ципромед — вопрос №1993885

Здравствуйте. Ребёнку 4г, Были у Лора в ухе серная пробка, небольшой воспаление назначили ципромед. Когда начала капать сильно нажала на пластиковый бутылёк , вместо капли вылилось струей в ухо,сразу перевернула ребёнка чтоб вылилось обратно , могут ли быть последствия от передозировки ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Нет не переживайте, никакой опасности нет. Препарат очень плохо всасывается в кровь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а для уха осложнений быть не может ?
ЛОР
Нет, нет, там перепонка. Но даже если была бы перфорация перепонки, эти капли не токсичны для внутреннего уха.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Ничего страшного не произошло. Анатомически у нас ухо выстлано кожей , а через нее нет никого всасывания. Другой случай если была бы повреждена барабанная перепонка, тогда капли проникли бы в среднее ухо и были бы небольшой дискомфорт.
В вашем случае ничего страшного не произойдет, не переживайте.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Передозировки от капель быть не может, так как они действуют местно
Не переживайте!

Серную пробку вам удалили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет не удалили сказали капли эти помогут
Детский ЛОР, ЛОР
Ципромед не растворяют серную пробку, это антибактериальные капли

Начните капли Ремовакс по 3 кап 2 раза в день в положении лежа на боку в выше расположенное ухо - так полежите 15 минут
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Никакой передозировки от закапывания капель в ухо быть не может - не переживайте!

Ципромед не растворяет серные пробки, желательно удалить их на приеме лор-врача, если это технически невозможно- используйте ацерумен или ремовакс в уши
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нет. Ушные капли при отсутствии перфорации вытекают обратно всегда