Консультация лора /

Ренит отек — вопрос №1312611

Сегодня была у Лора. Диагноз вазомоторный ренит,отек слизистой оболочки носа. Забыла спросить,может ли вазомоторный ренит вызывать заложенность носа и температурные колебания? Лечение для восстановления слизистой носа назначили.

Возраст: 45

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да конечно отек и заложенность носа это основные признаки вазомоторного ринита.
Температура может повышаться только если присоединяется вирусная инфекция(простуда), сам по себе вазомоторный ринит не дает повышения температуры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вазомоторный ринит вызывает заложенность носа, температурные колебания нет.
Если температура периодически повышается без признаков орви, то нужно дообследование у терапевта

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , вазомоторный ринит может вызывать периодическую заложенность носа и выделения из носа
Но повышения температуры не характеры для вазомоторного ринита
В плане обследования необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа , для исключения хронических заболеваний пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вазомоторный ринит вызывает отёк и как следствие заложенность
Температуры нет, не даёт вазомоторный ринит
Для выявления причины ринита и возможной коррекции нужно выполнить кт пазух
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, конечно, может!
Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.