Консультация гинеколога /

Удаление мирены — вопрос №1993985

Здравствуйте!в июне 2023 удален полип матки,на гистологии тип железистый,выявлен эндометриоз.Врач настоятельно рекомендовала мирену.В октябре 2023 установила мирену,прошла контроль узи,все в порядке.Все полгода вела коричневая мазня,но со слов врача-это стандартная ситуация при мирене.Две недели назад началась полноценная менструация и по цвету тоже.Сделали узи,энодометрий 4,2 (как и до постановки мирены),левый яичник норм,правый нормальных размером,в нем желтое тело и неоднородная структура.Мирену убрали.Будем побирать ОК.Подскажите,может ли быть неоднородная структура яичника из за наличия желтого тела и гормональных изменений?переживаю.Врач сказала прийти на узи через 3 мес

Возраст: 40

Хронические болезни: Лейкоплакия мочевого пузыря

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не совсем понятно, зачем убрали мирену. Частым побочным эффектом является образование кист яичников. Это описано и в инструкции, и подтверждено опытом.
Выделения мажущие - норма при мирене. И менструации у большинства женщин репродуктивного возраста сохраняются на фоне мирены
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может говорить об эндометриозе яичников, за миреной нужно было наблюдать, тк эндометрий на фоне её нормальный. Из кок можно силует или Жанин они содержат гормоны диеногест который лечит эндометриоз
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Из кок лучше подойдёт жанин, силуэт или клайра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На фоне применения Мирены могут образовываться кисты, нерегулярный менструальный цикл, различный по обильности. Если спираль убрали, можно рассмотреть кок жанин или силует
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ!!!