Удаление мирены
Здравствуйте!в июне 2023 удален полип матки,на гистологии тип железистый,выявлен эндометриоз.Врач настоятельно рекомендовала мирену.В октябре 2023 установила мирену,прошла контроль узи,все в порядке.Все полгода вела коричневая мазня,но со слов врача-это стандартная ситуация при мирене.Две недели назад началась полноценная менструация и по цвету тоже.Сделали узи,энодометрий 4,2 (как и до постановки мирены),левый яичник норм,правый нормальных размером,в нем желтое тело и неоднородная структура.Мирену убрали.Будем побирать ОК.Подскажите,может ли быть неоднородная структура яичника из за наличия желтого тела и гормональных изменений?переживаю.Врач сказала прийти на узи через 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Не совсем понятно, зачем убрали мирену. Частым побочным эффектом является образование кист яичников. Это описано и в инструкции, и подтверждено опытом.
Выделения мажущие - норма при мирене. И менструации у большинства женщин репродуктивного возраста сохраняются на фоне мирены
Ольга Витальевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, это может говорить об эндометриозе яичников, за миреной нужно было наблюдать, тк эндометрий на фоне её нормальный. Из кок можно силует или Жанин они содержат гормоны диеногест который лечит эндометриоз
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Из кок лучше подойдёт жанин, силуэт или клайра
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне применения Мирены могут образовываться кисты, нерегулярный менструальный цикл, различный по обильности. Если спираль убрали, можно рассмотреть кок жанин или силует
Дарья Владимировна, спасибо за ответ!!!