Очень смуглая кожа

Добрый вечер. Ребенку 10 лет, худая и высокая. Псориаз с 5 лет, ушли в ремиссию, есть пару пятен дежурных и несколько штук на голове. Гормоны не используем, в основном мази на солидоловой основе. Дочь сама по себе смуглая, даже зимой у нее коричневая кожа, сейчас еще и подзагорела и вообще прямо черная. Что-то я напряглась нормально это или нет. Цвет кожи равномерный, склеры не желтые, общего недомогания нет. Каких-то пятен и прочего тоже. Все эндокринные анализы сдавали год назад. Но как тревожный человек что-то задумалась, нормален ли такой цвет.

Псориаз каплевидный
9 лет

Добрый день
Если ребёнок сам по себе был смуглый, то ничего страшного в этом нет , есть разные фототипы кожи
так как у ребёнка есть заболевание кожи, то загорать не рекомендуется. В таком случае необходимо ежедневное нанесение SPF 50 крема на открытые участки кожи перед выходом на улицу
Также в таком случае рекомендуется избегать открытых солнечных лучей в перерыве с 10:00 до 16:00 часов .

Ольга Николаевна, она очень быстро загорает, даже зимой у нее коричневое лицо всегда. К эндокринологу не стоит идти ? Сама по себе такая ? Я просто тоже смуглая но не настолько

Принятый ответ

По фото ничего критичного не вижу
Все таки в таком случае обязательно использовать крем спф

Здравствуйте, Екатерина !
Изучила прикреплённый файл с фото
Ничего страшного по фотографии нет, склеры белые , цвет кожи абсолютно нормальный, также вы описали что по анализам отклонения нет. Летом у деток действительно цвет кожи смуглее, так как они чаще гуляют и загорают.

Алина Тиграновна, просто на солнце она прямо черная ))) я что-то затревожилась.

Принятый ответ

Не переживайте-это загар
Старайтесь избегать прогулки в пик солнечной активности (с 11 до 16 часов)чаще находитесь в тени, Отправляясь на прогулку, выбирайте свободную одежду, максимально укрывающую тел, пользоваться спф 50.

Принятый ответ

Добрый день

По приложенной фотографии можно говорить о нормальном цвете кожи ребёнка, на данный момент имеется легкий загар
Не вижу повода для тревоги , такой оттенок не является патологией. Ничего начторвживающего не отмечается, склеры светлые.

Здравствуйте, Екатерина! Посмотрела фото, не переживай ею совершенно обычный загар у ребенка

Это не патология

Но не рекомендуется находиться под прямыми лучами солнца в период с 11 до 17:00,

Ежедневно обязательно использовать при прогулках крем спф 50, загорать специально вредно для кожи и взрослых, и детей.

Алина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Ознакомилась с представленной фотографией и вашей историей.

По фото видимых "отклонений" нет. С учётом смуглой кожи такой цвет кожи у ребёнка как сейчас не является отклонением.

Используйте спф при нахождение ребёнка на солнце.

Если есть опасения, можете сдать общий анализ крови, чтобы оценить показатели гемоглобина в крови.

В целом ребёнок выглядит хорошо.

Здравствуйте!

Цвет кожи сильно варьируется генетически. Изначальная смуглость и интенсивный загар у ребенка могут быть ее индивидуальной нормой.

Равномерность цвета, отсутствие желтухи склер, пятен (кроме псориатических) и хорошее самочувствие -признаки отсутствия патологии.
Основная вероятная причина - естественный загар на фоне исходной смуглой кожи.
Продолжайте наблюдать за общим состоянием и равномерностью цвета кожи. Оснований для экстренного обращения нет.

Елена Романовна, спасибо !