Кот, 2 года, камни в почках, холангит, киста ((
Кот, 2 года, мужской пол, кастрированный, вес 5.5. кг, активный, без излишка веса. Питание роял канин: сухой корм + паунчи, редко сырое мясо птицы. Глистогонное раз в полгода. Бездомыш, взяли когда было около 3 мес., сразу в клинику, диангонстика показала наличие кальцевироза - вылечили. Проблем более не было. 14-15 марта 2024 перестал кушать нормально, потребление снизилось до 5-10% от ежедневной нормы, но активность сохранилась, играл, бегал, носился и все такое. Стул в начале снижения потребления еды был, потом дня два не было, сейчас вернулся в норму. Начали сдавать анализы/узи брюшной полости. Нашли камни в почках, воспаление желчных протоков, киста. Без каких либо процедур и прочих манипуляций, дней через 5, т.е. с 18-19 марта начал возвращаться в норму, а спустя дней 6-7 дней, т.е. 20-21 марта вышел на 100% от нормы, сейчас в порядке, как ранее. В клинике говорят наблюдать, каких либо нормальных советов, рекомендаций кроме "наблюдайте" не получил, даже не было рекомендаций по питанию. После поисков, для начала профилактики заказал сухой корм и паунчи от хилс для котов с МКБ, завтра привезут. Думаю, стоит лечить, а не наблюдать. 1. Что посоветуете для лечения профилактики камней в почках? 2. Воспаление желчных протоков, как лечить? Профилактика? 3. Киста - даже не знаю что тут можно спросить. Что делать? Перепроверить у другого специалиста для начала? Ваше мнение, уважаемые врачи?
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем!
Дополнительно рекомендую сдать общий анализ мочи, чтобы понимать и какой корм нужен и как работают почки, что профилактически добавить чтобы не прогрессировал нефролитиаз.
С кистой ничего делать не нужно, только наблюдать в динамике каждые 6-8 мес (узи), если киста будет расти, то тогда делать абляцию под контролем УЗИ( но этот момент узи решать с нефрологом).
Если сейчас котик ест, пьет, нет рвоты и диареи, то с желчными протоками ничего делать не нужно, тем более что результат УЗИ не является поводом для назначения терапии.
Котик вакцинирован?
По анализам повышен белок, может да говорить о наличии воспалительного процесса, но по общему анализу лейкоцитоза нет, поэтому бы пока не лечила.
Единственное, у Вас ХВИ сданы методом ПЦР, рекомендую сдать методом ИФА, так как есть снижение лейкоцитов
Виктория Витальевна, Котик вакцинирован?
Спасибо за ответ!
Нет, домашний на 100%.
Тогда рекомендую сдать анализ мочи, ХВИ ИФА и на консультацию к нефрологу можно обратится