ВПП и беременность

Здравствуйте, беременность 21 неделя, выходила с протока кровь, по УЗИ обнаружена ВПП на 13 часах 7 мм и расширение протока 7 мм, анализ выделений прикрепила. Врач предлагает провести операцию по удалению протока. Посмотрите пожалуйста анализы, есть ли по ним рак и можно ли сделать операцию во время беременности.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
нужно провести исследование протока - дуктографию.
Чтобы точно понять есть ли папиллома.
Операцию можно провести и во время беременности при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, дуктографию сказали нельзя, т.к. это сильное облучение рентгеном

Если Ваши доктора не рекомендуют данный метод сейчас, то тогда ждать времени после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, насколько страшно описан цитологический анализ? Так и не поняла заключение по нему.

по цитологии данные за папиллому внутри протока
Чаще всего это доброкачественное образование, в некотором проценте случаев может быть онкологией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В случае атипической пролиферации вам однозначно необходимо провести резекцию, не дожидаясь родоразрешения. Дисгормональные изменения состояния беременности могут ускорить процесс клеточной трансформации в злокачественную сторону. Выжидательная тактика тут недопустима

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, а под каким наркозом обычно проходит резекция?

Под общим обычно. Но он кратковременный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, смогу ли я после резекции кормить грудью?

Да, сможете. До срока родов еще далеко, железа успеет восстановиться

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая атипическую пролиферацию в данном случае нужно решать вопрос о проведение хирургичесгоко лечения, резекции молочной железы. Тактика наблюдение нецелесообразна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Несмотря на беременность любое даже малейшее подозрение на ВПП должно быть излечено оперативным путём!
Наблюдение и ожидание тут недопустимы

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте ! У вас цитологически верифицирована внутрипротоковая папиллома уже с атипической пролиферацией, которая требует хирургического вмешательства в объеме секторальной резекции с дальнейшим гистологичексим исследованием! Операция и наркоз не длительные, повода для беспокойств нет! Наблюдать такое образование нельзя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Карина Казбековна, спасибо большое за информацию.

Рада помочь! Удачи Вам!