Консультация маммолога /

ВПП и беременность — вопрос №1994163

Здравствуйте, беременность 21 неделя, выходила с протока кровь, по УЗИ обнаружена ВПП на 13 часах 7 мм и расширение протока 7 мм, анализ выделений прикрепила. Врач предлагает провести операцию по удалению протока. Посмотрите пожалуйста анализы, есть ли по ним рак и можно ли сделать операцию во время беременности.

Возраст: 37

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
нужно провести исследование протока - дуктографию.
Чтобы точно понять есть ли папиллома.
Операцию можно провести и во время беременности при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, дуктографию сказали нельзя, т.к. это сильное облучение рентгеном

Онколог, Терапевт, Маммолог
Если Ваши доктора не рекомендуют данный метод сейчас, то тогда ждать времени после родов.
Клиент
Виктория Сергеевна, насколько страшно описан цитологический анализ? Так и не поняла заключение по нему.
Онколог, Терапевт, Маммолог
по цитологии данные за папиллому внутри протока
Чаще всего это доброкачественное образование, в некотором проценте случаев может быть онкологией.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В случае атипической пролиферации вам однозначно необходимо провести резекцию, не дожидаясь родоразрешения. Дисгормональные изменения состояния беременности могут ускорить процесс клеточной трансформации в злокачественную сторону. Выжидательная тактика тут недопустима
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а под каким наркозом обычно проходит резекция?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Под общим обычно. Но он кратковременный
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, смогу ли я после резекции кормить грудью?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, сможете. До срока родов еще далеко, железа успеет восстановиться
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая атипическую пролиферацию в данном случае нужно решать вопрос о проведение хирургичесгоко лечения, резекции молочной железы. Тактика наблюдение нецелесообразна.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Несмотря на беременность любое даже малейшее подозрение на ВПП должно быть излечено оперативным путём!
Наблюдение и ожидание тут недопустимы
Принятый ответ
Онколог
Юлия, здравствуйте ! У вас цитологически верифицирована внутрипротоковая папиллома уже с атипической пролиферацией, которая требует хирургического вмешательства в объеме секторальной резекции с дальнейшим гистологичексим исследованием! Операция и наркоз не длительные, повода для беспокойств нет! Наблюдать такое образование нельзя!
Принятый ответ
Клиент
Карина Казбековна, спасибо большое за информацию.
Онколог
Рада помочь! Удачи Вам!