ВПП и беременность
Здравствуйте, беременность 21 неделя, выходила с протока кровь, по УЗИ обнаружена ВПП на 13 часах 7 мм и расширение протока 7 мм, анализ выделений прикрепила. Врач предлагает провести операцию по удалению протока. Посмотрите пожалуйста анализы, есть ли по ним рак и можно ли сделать операцию во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
нужно провести исследование протока - дуктографию.
Чтобы точно понять есть ли папиллома.
Операцию можно провести и во время беременности при необходимости.
Виктория Сергеевна, дуктографию сказали нельзя, т.к. это сильное облучение рентгеном
Если Ваши доктора не рекомендуют данный метод сейчас, то тогда ждать времени после родов.
Виктория Сергеевна, насколько страшно описан цитологический анализ? Так и не поняла заключение по нему.
по цитологии данные за папиллому внутри протока
Чаще всего это доброкачественное образование, в некотором проценте случаев может быть онкологией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В случае атипической пролиферации вам однозначно необходимо провести резекцию, не дожидаясь родоразрешения. Дисгормональные изменения состояния беременности могут ускорить процесс клеточной трансформации в злокачественную сторону. Выжидательная тактика тут недопустима
Наталья Александровна, а под каким наркозом обычно проходит резекция?
Под общим обычно. Но он кратковременный
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, смогу ли я после резекции кормить грудью?
Да, сможете. До срока родов еще далеко, железа успеет восстановиться
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая атипическую пролиферацию в данном случае нужно решать вопрос о проведение хирургичесгоко лечения, резекции молочной железы. Тактика наблюдение нецелесообразна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Несмотря на беременность любое даже малейшее подозрение на ВПП должно быть излечено оперативным путём!
Наблюдение и ожидание тут недопустимы
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте ! У вас цитологически верифицирована внутрипротоковая папиллома уже с атипической пролиферацией, которая требует хирургического вмешательства в объеме секторальной резекции с дальнейшим гистологичексим исследованием! Операция и наркоз не длительные, повода для беспокойств нет! Наблюдать такое образование нельзя!
Карина Казбековна, спасибо большое за информацию.
Рада помочь! Удачи Вам!