Сыпь у новорожденного. Аллергия ?
Здравствуйте! Дочке пошел 2 месяц, на грудном вскармливании. Мелка мелкая сыпь появилась около недели назад, белые точечки. Пару дней как они покраснели и ещё добавились на шее, на теле нигде больше нет. Подскажите пожалуйста, это акне новорожденных и само пройдет или возможна аллергия на какой-то продукт? Фото прикрепляю.
Здравствуйте , Алина !
По фото Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери
Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
Высыпания не выдавливать !
Можно наносить крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош 15 мл тонким слоем утром и вечером
Мочалки не использовать !
Влажные салфетки для лица не использовать !
Умывать только водой !
Наталья Александровна, спасибо вам большое за консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста , Алина !
Здравствуйте! По фото можно предположить акне новорождённых. Это временное состояние кожи у младенцев и проходит самостоятельно без лечения
Добрый день!
Это проявления акне новорожденных- реакция на гормоны мамы.
Во время сна обычно бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Сыпь проходит самостоятельно со временем. Можно наносить крем неотанин 2 р.д. 2-3 недели.
Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.